Главная Новости HI-tech Viber не хочет дешифровать переписку по требованию ФСБ
commentss НОВОСТИ Все новости

Viber не хочет дешифровать переписку по требованию ФСБ

Viber не готов выполнять требования российских правоохранительных органов в части предоставления ключей для дешифровки переписки пользователей

27 марта 2018, 08:07
Поделитесь публикацией:
Viber не хочет дешифровать переписку по требованию ФСБ

Об этом рассказал операционный директор компании Viber Media S.a.r.I. Майкл Шмилов, сообщает "3Dnews".

Универсальное шифрование в Viber появилось в 2016 году. Оно распространяется на личные и групповые чаты, а также на видеозвонки на мобильных устройствах и в настольной версии приложения.

По словам Шмилова, Viber сотрудничает с правоохранительными органами многих стран, но не сможет выдать ключи шифрования по требованию ФСБ, поскольку попросту ими не располагает.

"Можно попросить ключи для дешифровки у пользователя, но мы их, как компания, не видим и не храним. Даже когда к нам приходят спецслужбы, ответ не меняется", — сообщил Шмилов.

Для Viber будет крайне затруднительно выполнение требований так называемого "пакета Яровой", в соответствии с которым интернет-ресурсы будут обязаны хранить данные о переписке и звонках пользователей в течение года. В течение полугода должно храниться содержание переписки и разговоров, включая текстовую, голосовую информацию и видео.

По словам Шмилова, компания не читает содержание сообщений и не прослушивает вызовы, совершённые в частном порядке с помощью Viber, а также не хранит эти сообщения после их доставки по назначению. Требования "пакета Яровой" противоречат политике конфиденциальности Viber.

Из-за нежелания раскрыть ключи шифрования для обеспечения доступа спецслужб к переписке пользователей в России находится под угрозой блокировки другой популярный мессенджер — Telegram Павла Дурова.

Фото: "3Dnews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!