Главная Новости HI-tech ЕС заставит соцсети предоставлять данные о пользователях
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС заставит соцсети предоставлять данные о пользователях

Владельцы программ обмена сообщениями и другие цифровые службы будут вынуждены предоставлять данные своих пользователей по запросу правоохранительных органов стран ЕС в течение 10 дней или в течение шести часов в чрезвычайных ситуациях

31 марта 2018, 09:57
Поделитесь публикацией:
ЕС заставит соцсети предоставлять данные о пользователях

Об этом говорится в соответствующем положении в проекте Еврокомиссии, сообщает "РБК-Украина".

Это сделано в связи с тем, что Еврокомиссия планирует усилить давление на IT-компании, которые собирают так называемые электронные доказательства, необходимые для уголовных расследований, независимо от того, где компании расположены или где хранятся данные.

Под новые правила подпадают социальные сети, такие как Twitter и Facebook, поставщики "облачных сетей", реестры доменных имен и регистраторы, а также "цифровые рынки, которые позволяют потребителям и/или трейдерам заключать однородные транзакции", такие как пользовательские форумы на платформах электронной коммерции.

Планируется, что реформа будет объявлена 17 апреля.

Еврокомиссия обосновывает свое предложение "экспоненциальным увеличением использования онлайн-сервисов и приложений", которыми иногда "злоупотребляют" для совершения преступлений.

Напомним, что большинство IT-компаний, таких как Facebook, собирают личные данные людей, но не рассказывают пользователям, что они собирают, и как это контролировать.

Фото: pixabay/LoboStudioHamburg



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!