Главная Новости HI-tech Производители сами встраивают вирусы в смартфоны
commentss НОВОСТИ Все новости

Производители сами встраивают вирусы в смартфоны

Гендиректор «Доктор Веб» Борис Шаров дал «РИА Новости» объёмное интервью о безопасности в интернете, коснувшись многих тем

2 апреля 2018, 10:30
Поделитесь публикацией:
Производители сами встраивают вирусы в смартфоны

Когда речь зашла о мобильных устройствах, Шаров отметил, что некоторые китайские производители устанавливают в них вирусы ещё на заводе, сообщает "3Dnews".

"Это несколько моделей Leagoo, Zopo Speed 7 Plus, UHANS A101, Doogee, Umi London, Tesla SP6.2, Haier T51, Cherry Mobile Flare и другие. Телефоны разных производителей, они не на слуху у нас, но очень распространены в мире", — заявил гендиректор "Доктор Веб".

Вирус — понятие очень обширное, и Шаров уточнил, что именно происходит со смартфонами от недобросовестных производителей. Существует огромное количество серверов, на которые вирус отправляет данные владельца телефона, либо скачивает с них дополнительные программы, например, банковские трояны. Пользователь может, не зная об этом, поделиться со злоумышленниками списком контактов, или даже сбережениями.

"Жертвами этого вируса могут стать сотни тысяч пользователей этих телефонов в мире", — отметил Шаров.

Гендиректор "Доктор Веб" не дал рекомендаций о том, как защититься от встроенного в смартфон бэкдора, с его слов только ясно, что подобные программы можно выявить с помощью мобильного антивируса.

Фото: "3Dnews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!