Главная Новости HI-tech Intel остановила разработку микрокода
commentss НОВОСТИ Все новости

Intel остановила разработку микрокода

В начале февраля Intel начала распространять исправленный микрокод для процессоров поколения Skylake, который закрывал уязвимости Spectre и Meltdown

5 апреля 2018, 16:53
Поделитесь публикацией:
Intel остановила разработку микрокода

Компания сообщила, что исправленный микрокод для процессоров прежних поколений всё ещё разрабатывается или проходит тестирование у клиентов. Обновление было обещано позже, сообщает "3Dnews".

Intel решила остановить разработку обновлений для целого спектра выпущенных раньше процессоров.

Процессоры поколений Penryn (2007), Yorkfield (2007), Wolfdale (2007), Bloomfield (2008), Clarksfield (2009), Jasper Forest (2010) и Intel Atom SoFIA (2015) не получат защиты от второго варианта атаки Spectre (CVE — 2017 — 5715). Согласно исследованию Intel, для этого имеются как минимум три веские причины.

Во-первых, атака Spectre Variant 2 на указанных (и других микроархитектур) трудно реализуемая.

Во-вторых, системы на процессорах старше 7–11 лет не могут похвастаться широкой коммерческой поддержкой (они не интересны ни производителям материнских плат, которые должны будут выпустить обновлённый BIOS, ни разработчикам операционных систем и приложений).

В-третьих, согласно опросам клиентов, все перечисленные выше поколения процессоров лежат в основе ныне "закрытых систем". Иначе говоря, они используются без подключения к интернету (что справедливо для госкомпаний и органов власти, которые редко спешат обновлять парк ПК и ограниченно используют Интернет).

На основе всех трёх заключений в Intel приняли решение остановить разработку исправленного микрокода с защитой старых процессоров от конкретной атаки Spectre, что, впрочем, не означает, что в случае появления эффективного инструмента для взлома с использованием Spectre Variant 2 компания не возобновит работы. Разработка микрокода может быть возобновлена.

Фото: "3Dnews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!