Главная Новости HI-tech Троян пытается обокрасть клиентов банка
commentss НОВОСТИ Все новости

Троян пытается обокрасть клиентов банка

«Доктор Веб» предупреждает о том, что клиенты «Сбербанка», использующие мобильные устройства на базе Android, могут стать жертвами опасной вредоносной программы, способной опустошать счета

6 апреля 2018, 17:17
Поделитесь публикацией:
Троян пытается обокрасть клиентов банка

Речь идёт о зловреде Android.BankBot.358.origin, сообщает "3Dnews".

Он известен как минимум с конца 2015 года, а недавно появились модификации, разработанные специально с прицелом на клиентов "Сбербанка".

Вредоносная программа распространяется при помощи мошеннических SMS, которые могут рассылать как киберпреступники, так и сам троян. Чаще всего сообщения отправляются от имени пользователей сервиса Avito.ru. В посланиях потенциальной жертве предлагается под тем или иным предлогом перейти по указанной ссылке. Попавшись на уловку злоумышленников, пользователь попадает на сайт, с которого на мобильное устройство скачивается apk-файл вредоносного приложения.

После запуска зловред запрашивает доступ к правам администратора устройства и делает это до тех пор, пока пользователь не согласится предоставить ему необходимые полномочия. Затем программа соединяется с управляющим сервером, сообщает об успешном заражении и ожидает дальнейших указаний.

Главная цель трояна — хищение денег у русскоязычных клиентов "Сбербанка", что достигается преимущественно за счёт фишинга. Злоумышленники отправляют зловреду команду на блокирование заражённого устройства окном с мошенническим сообщением. Оно имитирует внешний вид системы дистанционного банковского обслуживания "Сбербанк Онлайн" и отображается для всех пользователей независимо от того, являются ли они клиентами "Сбербанка" или другой кредитной организации. В этом сообщении говорится о якобы поступившем денежном переводе в размере 10 000 рублей. Для получения средств владельцу смартфона или планшета предлагается указать полную информацию о банковской карте: её номер, имя держателя, дату окончания действия, а также секретный код CVV. Если жертва выполняет эти требования, мошенники получают возможность полностью опустошить банковский счёт.

Ущерб, который может нанести Android.BankBot.358.origin, составляет около 80 млн. рублей.

"Сбербанк" полагает, что угроза преувеличена.

Фото: "3Dnews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!