Главная Новости HI-tech Аудитория Рунета составляет почти 90 миллионов пользователей
commentss НОВОСТИ Все новости

Аудитория Рунета составляет почти 90 миллионов пользователей

Состоялось очередное заседание коллегии Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

11 апреля 2018, 10:37
Поделитесь публикацией:
Аудитория Рунета составляет почти 90 миллионов пользователей

В ходе мероприятия были раскрыты ключевые показатели развития информационно-коммуникационной инфраструктуры в нашей стране, сообщает "3Dnews".

За последние пять лет почти на 50 % увеличилась аудитория российского интернета — с 59 млн. человек в 2012 году до почти 88 млн. в 2017 году.

В 2012 году только 12 % граждан пользовались мобильным способом доступа в Сеть. Сейчас этот показатель достиг 70 %. Объём мобильного трафика увеличился на 90 %.

За последние годы удалось проложить более 50 тысяч километров волоконно-оптических линий связи (ВОЛС). Причём в эту цифру включены только те каналы, которые проложены в малые, удалённые и самые труднодоступные населённые пункты.

Если рассматривать инфраструктуру сотовой связи, то сейчас больше трети базовых станций в России работают в стандарте 4G/LTE. Это более 160 тысяч станций по всей стране, включая Крым.

Строительство современных каналов связи охватило медицинские учреждения. В 2017 году к Интернету были подключены более 3000 таких строений, а в 2018-м их количество достигнет 10 000.

Отмечен рост популярности госуслуг в электронном виде. В настоящее время приблизительно 70 млн. граждан России имеют учётную запись на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ). С 1 января 2017 года у россиян появилась финансовая мотивация получать услуги в электронном виде. Вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, которые позволяют при заказе госуслуги и оплате пошлины на сайте сэкономить 30 %.

Высокими темпами растёт доля российского программного обеспечения в закупках федеральных органов исполнительной власти. Она увеличилась с 20 % до 65 %.

Фото: "3Dnews"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!