Главная Новости HI-tech Рынку AR/VR-устройств прогнозируют пятикратный рост
commentss НОВОСТИ Все новости

Рынку AR/VR-устройств прогнозируют пятикратный рост

Рынок оборудования для виртуальной (VR) и дополненной реальностей (AR) вырастет в пять раз в ближайшие четыре года, прогнозируют в исследовательской компании CCS Insight

12 апреля 2018, 15:54
Поделитесь публикацией:
Рынку AR/VR-устройств прогнозируют пятикратный рост

В 2018 году продажи таких устройств будут измеряться 22 млн. штук, а в 2022-м — 121 млн. единиц, сообщает "DailyComm".

В денежном выражении объем рынка увеличится с 1,8 до 9,9 млрд. долларов в сравнении этих же периодов.

В исследовании говорится, что VR-гарнитуры для смартфонов, подобные Samsung Galaxy Gear, займут большую часть рассматриваемого рынка в штуках, однако в деньгах лидерами станут автономные гаджеты, вроде HTC Vive Focus и Microsoft HoloLens, на долю которых в 2022 году будет приходиться две трети выручки.

"Гарнитуры виртуальной реальности стали основным драйвером роста штучных продаж. Мы ожидаем, что так и останется в будущем, особенно это касается устройств, для использования которых нужен смартфон, — говорит аналитик по исследованию рынка носимой электроники CCS Insight Джордж Джиджиашвили. — Вместе с тем мы считаем, что автономные гарнитуры, такие как Oculus Go и HTC Vive Focus, вызовут новую волну роста, которая поможет повысить привлекательность виртуальной реальности, особенно в корпоративном и образовательном секторах".

Пока компании неохотно покупают "умные" очки и шлемы. По итогам 2017 года в CCS Insight насчитали лишь 24 тыс. AR-устройств, купленных представителями бизнеса в глобальном масштабе. В 2022 году продажи подскочат до 1 млн. штук, а реализация потребительского оборудования достигнет 4,5 млн. единиц.

Пока главным катализатором продаж оборудования для виртуальной и дополненной реальностей остаются игры. Их скачивают 70% владельцев автономных VR-гарнитур и больше половины пользователей аппаратов, зависимых от смартфонов.

Для аппаратов VR/AR создается большое количество интересного контента, который, например, связан с виртуальным туризмом, дистанционным участием в музыкальных концертах и виртуальных беседах. Просмотр видео также пользуется популярностью, особенно среди пользователей телефонных гарнитур, добавил он.

По прогнозам аналитической компании IDC, в 2018 году объем мирового рынка оборудования для дополненной (AR) и виртуальной реальности (VR) увеличится на 48,5% относительно 2017-го и достигнет 12,4 млн. штук. В ближайшие пять поставки таких устройств будут увеличиваться в среднем на 52,5% и составят 68,9 млн. штук в 2022 году.

Фото: "DailyComm"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!