Главная Новости HI-tech Google запретил использовать свой домен
commentss НОВОСТИ Все новости

Google запретил использовать свой домен

Google изменила свою сетевую архитектуру, чтобы запретить использование своих доменов для обхода блокировок

20 апреля 2018, 10:54
Поделитесь публикацией:
Google запретил использовать свой домен

Правила изменились во всех сервисах Google, это угрожает нарушить работу ряда антицензурных инструментов, включая Signal, GreatFire.org и Psiphon VPN, пишет "Новое время".

Представитель Google сказал, что изменения были результатом давно запланированного обновления сети.

"Использование подставного домена никогда не было функционалом Google, но до последнего времени это работало из-за особенностей нашего программного обеспечения. Мы постоянно обновляем сеть и в рамках очередного дополнения отключили этот режим. Возвращать его в будущем мы не планируем", — заявил представитель Google.

Доменное право разрешало разработчикам использовать Google в качестве прокси-сервера, перенаправляя трафик на свои собственные серверы через домен Google.com. Это особенно важно для уклонения от цензуры на государственном уровне, которая может попытаться заблокировать весь трафик. До тех пор, пока служба использует доменное фронтование, все запросы данных внутри страны направляются в Google.com. Группы защиты цифровых прав уже призывают Google пересмотреть этот шаг.

"Разрешение подставного домена означало, что потенциально миллионы людей смогли получить более свободный интернет и пользоваться своими правами человека. Мы настоятельно призываем Google помнить о своей приверженности правам человека и свободе интернета", — сказал Натан Уайт из группы Access Now.

Фото: "3Dnews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!