Главная Новости HI-tech Японские компании видят большие возможности в коботах
commentss НОВОСТИ Все новости

Японские компании видят большие возможности в коботах

В Японии последние годы растёт популярность так называемых коботов (collaborative robot, cobot) - «совместных роботов», которые предназначены для взаимодействия с людьми и совместного использования с ними рабочего пространства

23 апреля 2018, 12:07
Поделитесь публикацией:
Японские компании видят большие возможности в коботах

До недавнего времени коботы рассматривались как нишевой продукт, не приносящий большой прибыли, но в связи со старением рабочей силы коботы теперь считаются ключевым способом помочь сохранить все типы сборочных линий без замены людей, сообщает "3Dnews".

Японские Fanuc и Yaskawa Electric, два крупнейших производителя роботов в мире, не сразу увидели изменение тенденции, но теперь пытаются восполнить отставание.

"Мы не ожидали, что крупные производители захотят использовать таких роботов, поскольку они способны поднять лишь небольшой вес и имеют ограниченные возможности", — говорит Кадзуо Харики, исполнительный директор Fanuc.

По оценкам аналитиков, имея сейчас небольшую долю на рынке промышленных роботов стоимостью $40 млрд., сегмент коботов может вырасти в течение следующего десятилетия до более чем $10 млрд.

Концепция совместного робота родилась не так уж и давно. Датская Universal Robots, основанная в 2005 году, представила коботов для промышленного применения в тесном сотрудничестве с крупнейшими немецкими автопроизводителями, такими как Volkswagen, в конце 2008 года.

"Поначалу многие люди недопонимали, что такое кобот, — говорит исполнительный директор Universal Robots Юрген фон Холлен. — Но машины быстро завоевали популярность в Европе из-за их безопасности, простоты и способности напрямую помогать работникам".

Сравнительно недорогие и простые в эксплуатации котботы теперь используются компаниями для мелкосерийного производства и простых процессов. Что немаловажно, коботы рассматриваются в качестве помощника человека, а не замены, то есть их внедрение не грозит сокращением рабочих мест.

Фото: "3Dnews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!