Главная Новости HI-tech MediaTek представила первую SoC
commentss НОВОСТИ Все новости

MediaTek представила первую SoC

На конференции RSA 2018 в Сан-Франциско Microsoft представила защищённый сервис Azure Sphere для вещей с подключением к интернету

24 апреля 2018, 19:24
Поделитесь публикацией:
MediaTek представила первую SoC

Сервис Azure Sphere размещён в облаке, которое будет обслуживать миллиарды вещей на "земле" на основе совместимых с платформой микроконтроллеров партнёров Microsoft, сообщает "3Dnews".

Микроконтроллеры будут работать на первом выпущенном компанией ядре и дистрибутиве Linux, получившем название Azure Sphere OS. В отличие от других ОС реального времени, Azure Sphere OS содержит многочисленные уровни безопасности. Тайны вашего подключённого к Сети холодильника должны оставаться тайнами для всех, кроме вас.

Первой однокристальной сборкой для платформы Microsoft Azure Sphere стала разработка тайваньской компании MediaTek SoC MT3620. Вычислительная часть и управление подсистемами SoC ложится на плечи ядра общего назначения на архитектуре ARM Cortex-A7 с частотой 500 МГц. В качестве подсистем по обслуживанию операций ввода/вывода в сборке задействованы два ядра ARM Cortex-M4F. При необходимости эти ядра могут выполнять вычисления общего назначения, разгружая центральное ядро. Но основным назначением ядер Cortex-M4F, повторим, станет обслуживание обширной периферии в виде сигнальных интерфейсов ADC, GPIO, I2C, I2S, PWM, SPI и UART.

За передачу данных в сборке MediaTek MT3620 отвечает изолированный от доступа со стороны протоколов (приложений) верхнего уровня модуль Wi-Fi стандартов 802.11a/b/g/n (несущие частоты 2,4 ГГц и 5 ГГц). Модуль использует одну антенну на приём и одну на передачу. Работу беспроводного модуля контролирует специальное 32-битное RISC-ядро Andes N9. Всё это обещает высокую степень защиты от перехвата данных и от взлома. Продукция на основе SoC MediaTek SoC MT3620 ожидается в третьем квартале текущего года, но пока никто не анонсировал использование этой сборки и платформы Microsoft Azure Sphere.

Фото: "3Dnews"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!