Главная Новости HI-tech Дороги позволят снизить стоимость электромобилей
commentss НОВОСТИ Все новости

Дороги позволят снизить стоимость электромобилей

Построенная в Швеции первая в мире электрифицированная дорога, которая заряжает перемещающиеся по ней транспортные средства, подтвердила перспективность этого направления, утверждают представители участвующих в проекте компаний Vattenfall и Elways

17 мая 2018, 11:39
Поделитесь публикацией:
Дороги позволят снизить стоимость электромобилей

Они заявили, что такие дороги могут помочь снизить высокую стоимость электромобилей, сообщает "3Dnews".

В финансируемом государством проекте eRoadArlanda стоимостью около 50 млн. крон ($5,82 млн.) используется модифицированный электрический грузовик, который в рамках тестирования технологии перевозит грузы из аэропорта Стокгольм-Арланда в находящийся неподалёку логистический центр почтового оператора Postnord.

Встроенный в дорогу длиной 2 км специальный рельс, по которому проходит электрический ток, автоматически заряжает грузовик, когда тот движется над ним. Подвижный рычаг-токосъёмник, прикрепленный к грузовику, обнаруживает местоположение рельса. Зарядка прекращается, когда транспортное средство останавливается или покидает этот участок пути.

Система подсчитывает потребление энергии каждым автомобилем, что позволяет вести учёт расходов на электроэнергию для каждого автомобиля и пользователя.

Гендиректор Elways Гуннар Асплунд сообщил, что возможность зарядки в ходе движения означает отсутствие необходимости в больших батареях для электромобилей. А это позволит, возможно, вдвое снизить стоимость электрического автомобиля, обеспечив его достаточной мощностью для перемещения на довольно большие расстояния.

"Такие дороги позволят (электромобилям) двигаться на большие расстояния без крупных, дорогостоящих и тяжёлых батарей", — подтвердил представитель компании Vattenfall Маркус Фишер, добавив, что установка рычага-токосъёмника на новых автомобилях обойдётся дешевле, чем модернизация существующих моделей.

Тестирование проекта eRoadArlanda началось в апреле и продлится не менее 12 месяцев, чтобы проверить возможность использования электрического грузовика в различных погодных условиях.

Фото: JONATHAN NACKSTRAND/Getty Images



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!