Главная Новости HI-tech Китай разрешил продажу Toshiba Memory
commentss НОВОСТИ Все новости

Китай разрешил продажу Toshiba Memory

Японский гигант Toshiba сообщил о получении от китайского регулятора всех необходимых разрешений на продажу подразделения Toshiba Memory

22 мая 2018, 14:07
Поделитесь публикацией:
Китай разрешил продажу Toshiba Memory

Подразделение TMC решено было продать ещё в марте 2017 года, сообщает "3Dnews".

Вырученная за него сумма в размере свыше $18 млрд. необходима была корпорации для покрытия части долгов от банкротства американской "атомной" дочки Toshiba компании Westinghouse. В противном случае Toshiba не смогла бы реструктуризировать долги и вынуждена была бы снять свои акции с торгов на Токийской бирже ценных бумаг.

В указанный выше срок подразделение TMC продать не получилось. Этому воспрепятствовал производственный партнёр Toshiba компания Western Digital (через СП с бывшей компанией SanDisk). После шести месяцев напряжённых переговоров подразделение Toshiba Memory было продано консорциуму KK Pangea во главе с инвестиционным фондом Bain Capital. В консорциум вошли японские банки, компания Hoya, сама Toshiba, SK Hynix и американские "инвесторы" в лице компаний Apple, Dell, Kingston, Seagate.

В октябре 2017 года, через несколько недель после анонса о сделке с KK Pangea, регулирующие органы всех ключевых стран кроме Китая разрешили продажу Toshiba Memory. Китай дал разрешение только вчера. Затянувшаяся с марта (с крайнего для Toshiba срока) на два месяца пауза вызвала к жизни слухи о возможной отмене продажи Toshiba Memory. В компании всё отрицали и обещали завершить продажу этим летом. Toshiba сдержала обещание. Закрытие сделки состоится 1 июня.

Контрольный пакет акций Toshiba Memory остался в руках японцев. Американские компании получили акции, которые не имеют права голоса. SK Hynix, связи с которой как с конкурентом боялись сильнее всего, получила пакет акций для голосования в размере 15% и не имеет права в течение 10 лет его расширять. Дополнительно приняты меры, чтобы не дать возможность представителям SK Hynix получить доступ к технологическим секретам Toshiba. Подразделение TMC получило собственную компьютерную сеть, изолированную от корпоративной сети.

Что касается отношений Toshiba и Western Digital, то последняя смирилась с потерей доступа к новому пакету акций Toshiba Memory и расширила действие СП с корпорацией до 2029 года.

Фото: "3Dnews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!