Главная Новости HI-tech NVIDIA позволит роботам наблюдать за человеком
commentss НОВОСТИ Все новости

NVIDIA позволит роботам наблюдать за человеком

NVIDIA разработала способ обучать роботов выполнять задачи, наблюдая за действиями человека

22 мая 2018, 16:28
Поделитесь публикацией:
NVIDIA позволит роботам наблюдать за человеком

Компания сумела научить робота Baxter поднимать и перемещать разноцветные кубики и игрушечный автомобиль в лабораторных условиях, сообщает "3Dnews".

Благодаря этому машины смогут спокойно работать с людьми.

"В производственной среде роботы по-настоящему хорошо повторяют одни и те же действия, но не адаптируются под изменения в окружении и не обучаются задачам, — рассказал главный научный сотрудник NVIDIA Стэн Бёрчфилд. — Поэтому, чтобы научить робота выполнять новую задачу, вы вынуждены пригласить эксперта, который перепрограммирует робота на довольно низком уровне, и это обойдётся вам дорого. Мы заинтересованы в том, чтобы неспециалисты могли обучать роботов новым задачам, просто показывая им что делать".

Система работает на базе нескольких нейронных сетей. Они отвечают за восприятие, планирование и управление и обучаются на основе исключительно синтетических данных.

"Сейчас в сообществе робототехники наблюдается некоторый сдвиг парадигмы, — продолжил Бёрчфилд. — Мы находимся на том этапе развития, когда с помощью графических процессоров можем бесплатно генерировать, по сути, безграничные объёмы предварительно помеченных данных, а затем разрабатывать и тестировать алгоритмы, и это может позволить нам создавать робототехнические системы, которые будут лучше и безопаснее учиться взаимодействовать с окружающим миром".

Система была создана при помощи исследовательской лаборатории робототехники NVIDIA, которую открыли в прошлом году. Сейчас она насчитывает шесть сотрудников, а летом готовится открыть офис, прилегающий к Вашингтонскому университету.

"Мы говорим о роботах, которые должны открывать двери и ящики, поднимать и передвигать предметы, даже взаимодействовать с людьми на физическом уровне, помогать им — например, пожилым людям, — добавил руководитель по исследованиям в области робототехники NVIDIA Дитер Фокс. — Эти роботы должны уметь узнавать людей, понимать их намерения, учиться у них".

Фото: "3Dnews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!