Главная Новости HI-tech Искусственный интеллект научили предугадывать споры
commentss НОВОСТИ Все новости

Искусственный интеллект научили предугадывать споры

Специалисты Корнуэлльского университета (США), подразделения Google Jigsaw и фонда Wikimedia создали алгоритм, который сканирует обсуждения в интернете и определяет, чем они закончатся - грубой перепалкой или вежливой беседой

24 мая 2018, 09:25
Поделитесь публикацией:
Искусственный интеллект научили предугадывать споры

Систему тренировали и тестировали на обсуждениях статей "Википедии", где редакторы обсуждали, в частности, внесение правок в материал и необходимость в более достоверных источниках, сообщает "УНИАН".

Система была запрограммирована искать в обсуждении определенные признаки, которые, согласно исследованиям, демонстрируют связь с тоном общения.

Если обсуждение проходит хорошо, то в нем встречаются выражения благодарности и приветствия. Активно используется слово "пожалуйста". Все это создает дружественную атмосферу и эмоциональный буфер между участниками беседы, в которой каждый может признать свою неправоту, сохранив лицо.

С другой стороны, тревожные знаки, говорящие о потенциальном конфликте, включают в себя наличие повторяющихся прямых вопросов ("Почему тут об этом не упоминается?", "Почему ты не посмотрел на это?") и использование местоимений второго лица ("Твои источники не важны"), особенно если они встречаются в первых репликах беседы.

Чтобы оценить общую "токсичность" разговора исследователи использовали перспективный API компании Google — инструмент с искусственным интеллектом, который пытается оценить, насколько дружелюбным, нейтральным или агрессивным является текст. По окончании периода тренировки алгоритм мог предсказать исход беседы в 65% случаев. Люди пока справляются с этой задачей лучше, удачно предсказывая развитие обсуждения в 72% случаев.

Ученным данная работа говорит о том, что они находятся на верном пути к созданию бота, способного вмешиваться в потенциально "горячие" споры в сети.

Фото: fotokanal.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!