Главная Новости HI-tech На Apple подали в суд из-за проблемы с клавиатурами
commentss НОВОСТИ Все новости

На Apple подали в суд из-за проблемы с клавиатурами

Проблемы с клавиатурой Butterfly на новых MacBook Pro вылились в иски против Apple

24 мая 2018, 19:29
Поделитесь публикацией:
На Apple подали в суд из-за проблемы с клавиатурами

22 мая в Калифорнии был подан коллективный иск, в котором утверждается, что компания продаёт дефектные устройства, сообщает "tehnot".

Учитывая особенности конструкции такой клавиатуры, проблемы даже с одной кнопкой требуют замены всего модуля, что довольно дорого (порядка $700 для не гарантийного случая, в старых моделях было $400).

Истец Реми Тернер заявил, что купил свой MacBook Pro в апреле 2017 года, а вскоре после этого начал испытывать проблемы с кнопкой "Пробел", которая залипала. Попытки очистить клавиатуру сжатым воздухом не дали результата. После этого он сдал ноутбук в сервис, но и после ремонта в скором времени ситуация повторилась. Повторный ремонт также не дал долгосрочного результата.

Кристофер Мартин, приобрел 15-дюймовый MacBook Pro в декабре 2016 года и использовал устройство без проблем до августа 2017 года. Примерно в это же время возникли проблемы с "Пробелом" который начал залипать "примерно один раз в 1-2 недели". Проблема решалась сильным нажатием на кнопку, но постепенно и то перестало помогать. Учитывая, что гарантия на ноутбук закончилась, владелец попытался самостоятельно почистить клавиатуру. Неудачно.

Джоей Барух приобрел 13-дюймовый MacBook Pro в июле 2017 года. Вскоре начались проблемы с кнопками "R", "T" и "Enter". Очистка сжатым воздухом не помогла, а замена клавиатуры не принесла долгосрочного результата. Поле замены проблемы возникли ещё и с кнопкой "Пробел".

Адвокаты истцов ссылаются на многочисленные сообщения на форумах техподдержки Apple, в блогах и так далее. Говорится о сломанных кнопках, нерабочих клавиатурах и прочем. А петиция с требованием решить проблему собрала более 27 тысяч подписей за 3 недели.

Apple представила механизм Butterfly в 2015 году с дебютом 12-дюймового MacBook. Его позиционировали как более точную и надёжную систему, но реальноть показала, что это не так.

Apple не признала проблему широко распространенной, хотя и отреагировала на жалобы клиентов, предложив очищать клавиатуру сжатым воздухом. Истцы заявили также о нарушении гарантийных обязательств со стороны компании и ряда других законов, как калифорнийских, так и американских.

Фото: appleinsider



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!