Главная Новости HI-tech Intel выпустит 14-нм процессоры
commentss НОВОСТИ Все новости

Intel выпустит 14-нм процессоры

PC Watch обнародовало планы Intel по расширению модельного ряда 14-нм и 10-нм процессоров

13 июня 2018, 15:29
Поделитесь публикацией:
Intel выпустит 14-нм процессоры

Расписание анонсов выглядит довольно хаотично из-за очередного переноса сроков выхода конкурентоспособных 10-нм CPU и SoC, сообщает "3Dnews".

Стремясь отодвинуть на второй план факт использования 14-нанометрового техпроцесса в своих будущих решениях, маркетологи Intel придумывают для них всё новые и новые кодовые названия.

По данным источника, во второй половине текущего года компания из Санта-Клары собирается выпустить восьмиядерные настольные процессоры Coffee Lake Refresh-S (LGA1151), об опытных образцах которых мы неоднократно писали. Эти CPU, скорее всего, будут совместимы как с новым чипсетом Z390, так и с уже выпущенными наборами системной логики Intel 300-й серии.

Из-за ограниченных возможностей двухъядерных SoC Cannon Lake-U и Cannon Lake-Y (10 нм) Intel готовит альтернативные 14-нм решения, которые также выйдут до конца текущего года. Речь о 15-Вт SoC Whiskey Lake-U и их ~5-Вт собратьях Amber Lake-Y. Причиной, по которой чипмейкер собирается отправить на покой модели архитектуры Kaby Lake, является обновление набора системной логики. Последний, по аналогии с наиболее актуальными (14-нм) чипсетами для платформы LGA1151, обзаведётся линиями USB 3.1 и, возможно, контроллером Wi-Fi стандарта 802.11ac Wave 2. Максимальное количество ядер в сегментах "Y" и "U" не изменится: два x86-ядра будет у SoC Amber Lake-Y и четыре у Whiskey Lake-U.

Наряду с настольными процессорами Coffee Lake Refresh-S восемь физических ядер получат и мобильные Coffee Lake Refresh-H. Их релиз запланирован на первый квартал 2019 года. В период с апрель по июнь следующего года, ожидается выход ещё одного семейства 14-нм SoC — Comet Lake-U. Эти "системы на чипе" получат новый "южный мост" ICL-PCH, который, по слухам, обзаведётся не только контроллером USB 3.1, но и Thunderbolt.

Фото: "3Dnews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!