Главная Новости HI-tech Apple рассказала, как автомобили будут думать
commentss НОВОСТИ Все новости

Apple рассказала, как автомобили будут думать

Apple продолжает активно работать над технологиями для самоуправляемых автомобилей 

19 июня 2018, 13:38
Поделитесь публикацией:
Apple рассказала, как автомобили будут думать

Накануне стало известно о поданной "яблочным гигантом" заявки на патент, описывающий методы, с помощью которых автопилот сможет определять, куда необходимо ехать, сообщает "3Dnews".

В документе говорится о так называемых "сигналах о намерениях", поэтому использование джойстика или электронного руля для выбора требуемого направления является в нём не главным пунктом. Куда больше внимания разработчики уделили "косвенным" способам задать маршрут. Например, если на подъезде к крупному торговому центру пользователь скажет машине, что хочет купить некоторые растения для своего сада, то встроенный в неё навигатор поймёт, что необходимо припарковаться возле вывески со словами "садоводство" или "садовые принадлежности".

Ещё один способ — жесты. Он предполагает, что наряду с голосовой командой "припарковаться там" владелец укажет в ту сторону рукой со смартфоном в ней. С помощью встроенного в телефон акселерометра машина определит направление, а функция распознавания объектов поможет ей найти место стоянки. Если рядом расположенных подходящих мест обнаружится несколько, то система уточнит, в каком именно нужно остановиться. Управление жестами будет доступно и в том случае, если пользователь находится снаружи автомобиля. Это может пригодиться, когда парковка производится в стеснённых пространствах. В таком случае проще выйти из салона и подавать команды "с улицы".

Навигатор самоуправляемого транспортного средства будет хранить историю поездок и на её основании выбирать маршрут. Если водитель указывает на пересечение двух улиц, на одной из которых находится кофейня, куда он раньше уже заезжал, и при этом сообщает, что хотел бы выпить кофе, то автомобиль повезёт его именно туда.

Важную роль разработчики отводят и выпадающим меню на экране мультимедийно-навигационной системы. С их помощью навигатор способен уточнять информацию о маршруте. Например, при команде "Поехали в офис" может быть предложен выбор места остановки — непосредственно офисное здание, конференц-центр или расположенное рядом кафе.

Совсем не обязательно, что Apple будет сама выпускать автопилотируемые автомобили с запатентованными ею технологиями. Она может с успехом продавать права на свои разработки другим автопроизводителям, благо компаний, работающих над самоуправляемым транспортом, становится всё больше.

Фото: "3Dnews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!