Главная Новости HI-tech Количество киберинцидентов подскочило на треть
commentss НОВОСТИ Все новости

Количество киберинцидентов подскочило на треть

Positive Technologies обнародовала результаты анализа активности киберпреступников в первом квартале текущего года: сообщается, что ситуация с безопасностью в интернете ухудшилась

19 июня 2018, 16:34
Поделитесь публикацией:
Количество киберинцидентов подскочило на треть

Исследование показало, что в период с января по март включительно количество уникальных киберинцидентов на 32% превысило показатели аналогичного периода в 2017 году, сообщает "3Dnews".

Число атак подскочило на треть.

Существенно выросла доля кибернападений, нацеленных на получение данных. Причём злоумышленников преимущественно интересовали персональные данные, а также учётные записи и пароли для доступа к различным сервисам и системам.

В подавляющем большинстве атак — в 63 % — применялось вредоносное программное обеспечение. Одним из самых распространённых инструментов сетевых злоумышленников стали шпионские модули. В 23% атак с применением вредоносных программ злоумышленники распространяли майнеры криптовалют.

Больше других от кибератак пострадали частные лица. Одновременно продолжила расти доля киберинцидентов, нацеленных на госучреждения: в первом квартале 2018 года она составила 16%. Наибольший ущерб от действий сетевых злоумышленников несут компании и организации, так или иначе связанные с финансовым сектором.

"По нашим оценкам, в течение года продолжится рост числа уникальных кибератак. Стоит ожидать появления новых видов вредоносного ПО, преимущественно шпионского. Также представляется высокой вероятность фишинговых атак во время проведения чемпионата мира по футболу", — говорят эксперты.

Фото: "3Dnews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!