Главная Новости HI-tech ИИ научили диагностировать сердечный приступ по телефону
commentss НОВОСТИ Все новости

ИИ научили диагностировать сердечный приступ по телефону

В Копенгагене после громкого грохота женщина находит в соседней комнате своего отца, который неподвижно лежит на полу

21 июня 2018, 08:53
Поделитесь публикацией:
ИИ научили диагностировать сердечный приступ по телефону

Она быстро звонит на горячую линию датской службы здравоохранения, сообщает "УНИАН".

На ее звонок отвечает человек, но компьютер подслушивает. Пока оператор задает ряд вопросов о возрасте пациента, его физическом состоянии и чем он занимался, когда упал, машина быстро определяет, остановилось ли сердце мужчины, и подает соответствующий сигнал.

"У диспетчеров чрезвычайно тяжелая работа. Это программное обеспечение поможет им спасать жизни", — сказал Адреас Клив Логманн, соучредитель компании Corti SA, которая занимается разработкой искусственного интеллекта.

Медицинский продукт компании использует алгоритмы машинного самообучения для анализа слов, которыми люди описывают инцидент, тон голоса и даже шумы на фоне. Благодаря этим данным программа правильно определяет сердечный приступ в 93% случаев, в то время как диспетчеры могут похвастаться точность на уровне 73%. Об этом свидетельствуют данные исследования, которое провели Университет Копенгагена, Датский национальный институт здравоохранения и служба по чрезвычайным ситуациям Копенгагена.

Искусственный интеллект ставит диагноз всего за 48 секунд. Это более чем на полминуты быстрее, чем люди. А вот ошибки живые диспетчеры и машина делают одинаково часто. Исследование показало, что в 2% случаев компьютер и диспетчеры делали вывод, что у пациента сердечных приступ, хотя на самом деле это было не так.

Более быстрое диагностирование позволяет своевременно проинструктировать человека на другом конце провода, как правильно провести сердечно-легочную реанимацию или как "запустить" сердце с помощью дефибриллятора, если он есть. Это может сыграть важную роль, когда пациент на грани жизни и смерти. Датские исследования показали, что уровень выживаемости утраивается, если диспетчеры правильно определяют сердечный приступ во время звонка.

Искусственный интеллект Corti начнут испытывать еще в пяти странах Евросоюза совместно с Европейской ассоциацией чрезвычайных ситуаций. Датской системой собираются воспользоваться службы по чрезвычайным ситуациям в американском Сиэттле, в Сингапуре и на Тайване.

Фото: wallup.net

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!