Главная Новости HI-tech Intel уволила исполнительного директора
commentss НОВОСТИ Все новости

Intel уволила исполнительного директора

Intel объявила об увольнении исполнительного директора (chief executive officer, CEO) компании

22 июня 2018, 08:38
Поделитесь публикацией:
Intel уволила исполнительного директора

Причиной отставки Брайана Кржанича стали отношения сексуального характера с одной из служащих компании, что запрещено политикой организации, сообщает "3Dnews".

Должность исполнительного директора временно займёт Роберт Суон, финансовый директор Intel.

Некоторое время назад компания получила информацию о том, что Кржанич имел прошлые консенсуальные (взаимные) отношения с сотрудником Intel. Для расследования возможного инцидента корпорация задействовала внутреннюю юридическую службу, а также адвоката, не имеющего отношения к компании. Расследование подтвердило, что со стороны Кржанича имело место нарушение политики компании, которое запрещает менеджерам иметь личные отношения с сотрудниками. Intel подчёркивает, что речь не идёт о сексуальных домогательствах, но о нарушении внутреннего распорядка компании. Неизвестно, когда именно связь имела место и какую должность занимал в тот момент Кржанич.

"Совет директоров верит в стратегию Intel, и мы уверены в способности Боба Суона возглавить компанию, пока мы проводим тщательный поиск нашего следующего исполнительного директора, — заявил Энди Брайант, председатель правления Intel. — Боб сыграл важную роль в разработке и реализации стратегии Intel, и мы знаем, что компания будет продолжать её выполнение. Мы высоко ценим вклад Брайана в Intel".

Кржанич поступил на работу в Intel в 1982 году и провёл в компании около 35 лет. С 2007 по 2012 год Кржанич отвечал за разработку техпроцессов и производственную цепочку Intel, с 2012 по 2013 год занимал пост главного операционного директора, отвечая за стратегию Intel в Китае.

Исполнительный директор покидает Intel в наиболее неблагоприятный для компании момент. Во-первых, в последнее время Intel столкнулась с проблемами в области создания новых техпроцессов, что вызвало серьёзные изменения в перспективном плане и существенное замедление эволюции процессоров компании. Во-вторых, именно сейчас Intel столкнулась с усилившейся конкуренцией как со стороны традиционного соперника AMD, так и со стороны компаний вроде IBM, NVIDIA, Qualcomm, Samsung и ряда других. В-третьих, чтобы отвечать на вызовы сегодняшнего и завтрашнего дня, Intel требуется компетентный руководитель для принятия как оперативных, так и стратегических решений уже сейчас.

Как показывает практика AMD, HP и ряда других, где финансовые директора проводили в кресле CEO более одного квартала, в эти моменты компании фокусируется на исполнении плана предыдущего руководства, но никогда не принимают радикальных стратегических или тактических решений. Учитывая тот факт, что Intel потребовалось полгода, чтобы нанять на пост CEO Кржанича пять лет назад, ситуация с поиском нового исполнительного директора не выглядит оптимистичной.

Фото: "3Dnews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!