Главная Новости HI-tech космос Один из мощнейших телескопов NASA прекращает работу
commentss НОВОСТИ Все новости

Один из мощнейших телескопов NASA прекращает работу

30 января прекратит свою работу телескоп, который дал возможность нарисовать вселенную в инфракрасном свете

23 января 2020, 17:42 comments2040
Поделитесь публикацией:
Один из мощнейших телескопов NASA прекращает работу

16-летняя миссия NASA, которая нарисовала Вселенную в инфракрасном свете, завершится в этом месяце, когда космический телескоп Spitzer сделает свои последние наблюдения 29 января.

Телескоп Spitzer был запущен в августе 2003 года как одна из четырех Великих обсерваторий NASA, следуя по стопам космического телескопа Hubble и рентгеновской обсерватории Chandra. NASA проведет пресс-конференцию, посвященную наследию Spitzer, 22 января.

Телескоп был приспособлен для изучения инфракрасного света, который часто ассоциируется с теплом. Spitzer был особенно хорош в том, чтобы смотреть сквозь пыль, которая скрывает обзор многих других инструментов. Эта возможность позволила ученым изучать звездные системы, где звезды и планеты все еще формируются. Spitzer также дал основу понимания того, как умирают звезды, как образовалась Вселенная и как питаются сверхмассивные черные дыры.

Spitzer был рассчитан на эксплуатацию в течение 2,5 лет. В итоге он продержался более 15 лет. Среди главных открытий телескопа — обнаружение самого большого кольца Сатурна, открытие нескольких экзопланет и составление карт из атмосфер, а также открытие структуры магнитных полей в центре Млечного пути. NASA выключит космический телескоп Spitzer 30 января.

Как сообщало издание "Комментарии", телескоп NASA раскрыл природу мощного космического сигнала.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!