Главная Новости Инфографика 2021 Известны самые высокооплачиваемые профессии в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Известны самые высокооплачиваемые профессии в Украине

Размер средней заработной платы в Украине 2020 года составил 8000 гривен

5 февраля 2021, 12:15 comments2322
Поделитесь публикацией:
Известны самые высокооплачиваемые профессии в Украине

Самые большие зарплаты в Украине у авиаторов. Коллаж: "Комментарии" / Дмитрий Романюк

В Украине объявили список самых "дорогих" профессий в 2020 году. Интересно, что список самых высокооплачиваемых и самых востребованных работников весьма различается.

Интересно, что наиболее прибыльным месяцем, с точки зрения контролирующих органов, для украинцев стал ноябрь. Средняя цифра заработной платы в стране в этом месяце достигла отметки в 12 000 гривен. За год же граждане Украины в среднем получали по 8000 гривен в месяц.

Стоит отметить, что самые прибыльные профессии поделены на две категории — по видам деятельности.

Если брать экономическую сферу, то в первую тройку вошли работники авиации (22 тыс. грн/месяц), финансовых и страховых компаний (20 тыс. грн./месяц), информационных и телекоммуникационных учреждений (также 20 тыс. грн/месяц).

Среди промышленных профессий в 2020 году самые высокие зарплаты получали производители разнообразной фармацевтической продукции (21 тыс.грн/месяц), работники добывающей промышленности (17 тыс. грн/месяц), а также лица, которые занимаются поставками газа и электроэнергии (16 тыс.грн/месяц).

Получается, что пока абсолютное лидерство на рынке труда по уровню заработной платы держит авиация.

Впрочем, самые большие зарплаты не обязательно взаимосвязаны с высоким спросом среди работодателей. За прошлый год украинцы чаще всего искали людей, которые бы работали швеями, электромонтерами или электрогазосварщик, пекарями. Востребованными были и другие представители именно рабочих профессий.

Ранее "Комментарии" рассказывали о том, какие профессии будут наиболее престижными уже через 10 лет. Следует отметить, что в списке есть даже необычная должность инженера-дизайнера человеческого тела.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!