Главная Новости Инфографика 2020 Карантин выходного дня: что изменилось в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Карантин выходного дня: что изменилось в Украине

Пока власть рассказывает о снижении уровня заражения коронавирусом благодаря карантину выходного дня, экономисты считают убытки от этой инициативы

4 декабря 2020, 12:17
Поделитесь публикацией:
Карантин выходного дня: что изменилось в Украине

Инфографика: Д. Романюк/Comments.ua

Во время вчерашнего заседания Кабинета министров премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что в стране значительно улучшилась ситуация с уровнем заболевания коронавирусом. По его словам, спустя две недели действия карантина выходного дня удалось выровнять процент занятости больничных коек, а количество новых случаев заражения COVID-19 на прошлой неделе оказалось на 6 тыс. меньше, чем ожидалось.

В то же время согласно официальным данным Минздрава, в период действия карантина выходного дня был установлен новый антирекорд по количеству новых случаев заражения за сутки. Так, последний рекорд новых больных был зафиксирован 28 ноября – 16 294 случая заражения коронавирусом.

Также в этот период значительно сократилось количество тестирований на коронавирус. Меньше всего тестов – 28 374 – сделали по состоянию на 23 ноября.

Кроме того, заместитель главы Национального банка Дмитрий Сологуб в интервью LIGA.net рассказал, что карантин выходного дня в Украине привел к потере около 0,2% ВВП, что составляет около 300 млн долл.

Напомним, карантин в Украине могут усилить с 2 по 23 января уже следующего года. В Кабинете министров и Офисе президента журналистам подтвердили возможность январского, а не декабрьского сценария. Однако подчеркивается, что конкретные даты еще не согласованы. Тем не менее возможным периодом усиления карантинных мер был назван именно промежуток со 2 по 23 января 2021 года. По словам источника одного из украинских изданий, январский сценарий – один из 3-4 рабочих вариантов, но еще не является окончательным.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!