Главная Новости Инфографика 2021 Криптовалюта в моде: у кого из украинских чиновников больше всего биткоинов
commentss НОВОСТИ Все новости

Криптовалюта в моде: у кого из украинских чиновников больше всего биткоинов

В начале апреля совокупная стоимость задекларированных украинскими чиновниками биткоинив составляет почти 75 млрд грн

10 апреля 2021, 18:54
Поделитесь публикацией:
Криптовалюта в моде: у кого из украинских чиновников больше всего биткоинов

У кого из украинских чиновников больше всего биткоинов. Инфографика: Д. Романюк/Comments.ua

Украинские чиновники в декларациях 2020 года задекларировали 46351 биткоин. Биткоины в своих доходах за прошлый год задекларировали 652 чиновники от представителей местной власти к работникам министерств и полиции. Такие данные опубликованы сервисом OpenDataBot, специализирующаяся на анализе открытых реестров.

Больше всего криптовалюты оказалось у депутатов городских советов (11%), сотрудников полиции (9%), военных (6%), районных депутатов (6%), прокуроров (4%) и чуть больше 3% от общего количества биткоинов, согласно декларациям, у депутатов Верховной Рады.

Больше всего биткоинов задекларировал экс-депутат Днепровского городского совета (партия "Самопомощь") и местный бизнесмен Вячеслав Мишалов — 18 тыс. биткоинов, что согласно нынешнему курсу криптовалюты к доллару эквивалентно более 1 млрд долл.

Второе место среди владельцев биткоинов досталось первому секретарю посольства Украины во Вьетнаме Петру Ленскому, который задекларировал 6528 биткоинов, что составляет около 374 млн долл.

Третье место досталось заместителю главы Одесского областного совета Александру Урбанскому с 5328 биткоинами на 305 млн долл.

Анатолий Урбанский, старший брат заместителя председателя Одесского облсовета, который является представителем депутатской группы "За будущее" имеет 4256 биткоинов, что эквивалентно около 240 млн долл.

Еще один одессит, нардеп Дмитрий Пеструев указал в декларации, что владеет более 1300 биткоинами (более 75 млн долл. по курсу).

398 биткоинов задекларировал депутат Киевсовета Дмитрий Белоцерковец и 162 — бывшая нардеп партии "Слуга Народа" Анна Скороход.

В OpenDataBot также отмечают, что криптовалюты пока не получили правового статуса в Украине и сейчас невозможно отследить их происхождения. Поэтому, каждый может задекларировать любое количество биткоинов и не объяснять, когда и как они у него появились.

Напомним, по мнению экспертов, биткоин в апреле может "преподнести сюрпризы". По мнению аналитика Алексея Куща, курс биткоина вполне может войти в новый диапазон котировок 60-70 тыс. Но, как обычно, поведение криптовалюты будет мало предсказуемой для широкого рынка. Экономист Владислав Банков считает, что биткоин сохранит восходящий тренд, хотя возможны коррекции. Эксперт напоминает, что для этой валюты обычным делом является движение на 10-15% в течение буквально нескольких дней, то есть рост в любой момент может измениться глубокой коррекцией.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!