Главная Новости Инфографика 2020 Наследие президентов: что изменилось в Украине во время президентства Леонида Кучмы
commentss НОВОСТИ Все новости

Наследие президентов: что изменилось в Украине во время президентства Леонида Кучмы

Леонид Кучма внес огромный вклад в историю современной Украины

28 октября 2020, 13:38 comments1398
Поделитесь публикацией:
Наследие президентов: что изменилось в Украине во время президентства Леонида Кучмы

Второй президент Украины Леонид Кучма, в отличие от своего предшественника Леонида Кравчука, занимал должность главы государства 2 срока – с 1994 по 2005 год.

Во многом именно период, когда Кучма был президентом, во многом определил то, что мы имеем сегодня. Именно в период с 1994 по 2005 год в Украине появились Конституция (1996 год) и собственная валюта – гривна. Население страны в этот период сократилось с 52,1 млн человек до 47,1 млн человек. Также сократилась и численность армии – с 445 до 355 человек.

Одним из наиболее значимых решений стал отказ Украины от ядерного оружия – 5 декабря 1994 года лидеры Украины, России, Великобритании и США подписали межгосударственный документ о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия.

ВВП Украины с 1994 по 2005 год вырос с 38 млрд долл. до 67,2 млрд долл., а инфляция в годовом измерении сократилась с 401,1% до 10,4%. Еще одним положительным моментом в экономике Украины в этот период стало сокращение безработицы с 20% до 7,8%.

Во время президентства Кучмы в Украине началась масштабная приватизация, а также стали появляться олигархи, которые стали оказывать все большее влияние на политико-экономические процессы в стране.

Период президентства Кучмы также ознаменовался рядом скандалов, самым громким среди которых можно назвать "кассетный скандал". Осенью 2000 года Леонида Кучму обвинили в причастности к исчезновению оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе. Тогдашний лидер "Социалистической партии" Александр Мороз опубликовал аудиозапись, на которой якобы были записаны разговоры первых лиц страны,  касающиеся исчезновения Гонгадзе. Эти события предшествовали акции "Украина без Кучмы", которую организовала оппозиция. В центре Киева тогда проходили уличные демонстрации, а парламент несколько раз пытался вынести недоверие Кучме.

Напомним, издание "Комментарии" решило проанализировать, какой вклад сделал каждый из шести президентов в независимость и субъектность нашего государства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!