Главная Новости Инфографика 2021 Опубликован ежегодный рейтинг лучших мировых университетов: есть ли среди них украинские (Инфографика)
commentss НОВОСТИ Все новости

Опубликован ежегодный рейтинг лучших мировых университетов: есть ли среди них украинские (Инфографика)

Узнайте, каким является лучший показатель для Украины в мировом рейтинге

29 августа 2021, 20:50 comments2827
Поделитесь публикацией:
Опубликован ежегодный рейтинг лучших мировых университетов: есть ли среди них украинские (Инфографика)

Ежегодный рейтинг лучших мировых университетов. Инфографика "Комментарии" / Д. Романюк

В июне 2021 года британская компания Quacquarelli Symonds, специализирующаяся на анализе высших учебных заведений по всему миру, опубликовала ежегодный рейтинг мировых университетов. Он рассматривается как один из трех самых авторитетных в мире наряду с “Академическим рейтингом университетов мира” и Times Higher Education World University Rankings, сообщает портал "Комментарии".

Все вузы были оценены по 51 различному предмету и пяти предметным областям, включая их академическую репутацию, результаты трудоустройства выпускников (как одного из ключевых факторов), количество публикаций научных сотрудников учебных заведений. Кроме того, во внимание брался так называемый “Индекс Хирша” – показатель, основанный на наборе наиболее цитируемых научных работ и количестве цитирований, полученных ими в других публикациях.

“Пальму первенства” уже давно и плотно занимают высшие учебные заведения США и Великобритании, почти полностью поделившие между собой первую десятку мирового рейтинга. Цитировать его полностью нет смысла, поэтому предлагаем читателю остановиться на странах европейского континента и их самых лучших вузах, а также строчке общемирового рейтинга, которую каждый из них занимает.

Среди лучших вузов стран Европы в общемировой ТОП-50 вполне предсказуемо вошёл один из старейших в мире Оксфордский университет (5-е место), основанный ещё в самом начале второго тысячелетия нашей эры. В первую десятку попала Швейцарская высшая техническая школа в Цюрихе (6-я позиция в списке), а одно из самых больших высших учебных заведений Германии – Мюнхенский технический университет – занимает 50-е место. На 52-й позиции – созданный не так давно "альянс" парижских вузов – Paris Sciences et Lettres, или Парижский университет науки и литературы. Не отстают от соседей и Нидерланды – их Делфтский технический университет на 57-м месте.

В первой сотне лучших вузов – МГУ им. Ломоносова в РФ (74-е место), старейший в Дании Копенгагенский университет (76-е) и Лёвенский католический университет в Бельгии (84-е место). Замыкает мировой ТОП-100 Лундский университет в Швеции (97-я строчка в списке).

Во вторую сотню вузов попали Дублинский университет в столице Ирландии (101-е место), столичные скандинавские университеты в Хельсинки и Осло, Миланский технический университет в Италии (137-е), Венский в Австрии (150-е), а также Барселонский университет, уже давно признанный всеми возможными рейтингами лучшим в Испании (183-е место в мире).

Старейший вуз Центральной и Восточной Европы – Карлов, или Пражский университет в столице Чехии – занимает по версии QS 260-ю позицию, а эстонский Тартуский университет – 283-ю. Совсем рядом расположились "соседи" – Белорусский и Варшавский госуниверситеты – на 317-й и 321-й позициях соответственно. На 357-м месте – португальский Порту.

Пятую сотню лучших мировых вузов в Европе открывает вместе с 423-м местом Вильнюсский университет в Литве, за ним – стамбульский государственный вуз Коч на 465-м. 477-е место разделили между собой сразу несколько учебных заведений: Афинский национальный технический и Кипрский университеты, а также Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина. Это лучший показатель для Украины в мировом рейтинге.

Результаты ещё 6 отечественных высших учебных заведений, попавших в этот список, намного скромнее. Согласно принятой в QS методологии, по количеству набранных баллов они занимают не конкретные места, а целый диапазон в 50 позиций. Так, Киевский национальный университет находится в промежутке между 601-м и 650-м местами, место Харьковского политеха – 651-700-е, Киевский политехнический институт имени Сикорского и Сумской госуниверситет занимают 701-750-ю позиции. Национальный университет “Львовская политехника" – 801-1000-е место, а знаменитая столичная “Могилянка”, или НУ “Киево-Могилянская академия” обосновалась в категории 1000+.

Читайте также — ранее в Госстате рассказали, в каких регионах Украины самый высокий доход.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

xxx

29 августа 2021, 23:16

CAMЫE БЫCTPЫE 3HАKОMCТBА ДЛЯ CEKCA • 100% AHОHИMHOCTЬ. Pеaльныe ceкc знaкомcтвa с дeвyшкaми в cвoeм гopодe. Бeз pегиcтpации и бeз пoдтвepждeния нoмepа. ----> http://bit.do/vsisky

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!