Главная Новости Инфографика 2021 Россия и Китай усиливают сотрудничество в военной сфере: какие шаги могут навредить Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия и Китай усиливают сотрудничество в военной сфере: какие шаги могут навредить Украине

Россия и Китай в течение последних пяти лет активно работают над усилением сотрудничества

20 января 2021, 18:39
Поделитесь публикацией:
Россия и Китай усиливают сотрудничество в военной сфере: какие шаги могут навредить Украине

Сотрудничество России и Китая. Инфографика: Д. Романюк/Comments.ua

В течение последних пяти лет Кремль активно работает над военным сближением с Пекином, пытаясь запугать Запад перспективой формирования китайско-российского блока. Об этом пишет политический эксперт Андрей Мишин в своем блоге на портале "Комментарии". Он также считает, что таким образом РФ пытается заставить смягчить санкционную политику на фоне аннексии Крыма и военного вторжения на территорию восточной Украины.

Политический эксперт выделяет несколько этапов в процессе сближения России и Китая.

Так, в период обострения украинско-российского кризиса в азово-черноморском регионе в 2015-м году, Москва и Пекин провели совместные учения в Средиземном море. Мишин обращает внимание на то, то учения проходили географически далеко от берегов Китая, в то же время, рядом с грузовыми портами стран НАТО Греции и Италии, которые постепенно переходят под операционный контроль КНР.

В 2017 году корабли китайского флота провели совместные учения с ВМФ РФ в водах Балтийского моря, одновременно с началом учений стран НАТО в Литве в поддержку Украины. Также в 2017 году Россия возобновила продажи Китаю новейших образцов вооружения: самолетов Су-35 и комплексов ПВО С-400. В этом же году страны подписали трехлетнюю дорожную карту военного сотрудничества в сфере стратегической противоракетной обороны, гиперзвуковых технологий и строительства атомных подлодок.

Важные события происходили также в 2019 году. Среди них стоит выделить запуск третей очереди совместного проекта завода по сжижению природного газа "Ямал СПГ" и запуск второй нитки нефтепровода Сковородино – Мохэ. В этом же году Россия оказала Китаю помощь в моделировании системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Также в 2019 году состоялось первое совместное патрулирование российских и китайских дальних бомбардировщиков над акваторией Тихого океана. Еще одним важным событием 2019 года стало открытие газопровода "Сила Сибири" для поставок газа из Якутии в Приморский край и страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

В 2020 году Министерство обороны КНР заявило, что планирует продвигать военное сотрудничество с Россией и содействовать его выходу на еще более качественный уровень, чем это было ранее.

Ранее "Комментарии" писали, почему Россия и Китай остаются самыми крупными партнерами Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!