Главная Статьи Интервью 2023 15 фактов о съемках сериала «Водная полиция»
commentss Интервью Все новости

15 фактов о съемках сериала «Водная полиция»

Снимать проект на воде – серьезное испытание для всей съемочной группы. «Комментарии» узнали детали о съемках детективного сериала «Водная полиция»

19 апреля 2023, 09:10 comments2426
Поделитесь публикацией:
15 фактов о съемках сериала «Водная полиция»

Кадр из сериала "Водная полиция", фото - канал СТБ

"Водная полиция" (СТБ) – это детектив о работе особого подразделения правоохранительных органов Украины, занимающегося преступлениями, совершенными на воде или в прибрежной зоне. В течение 44 серий команда профессионалов будет патрулировать акваторию Днепра и распутывать сложные истории. Но за кадром сложностей возникало не меньше, чем в кадре.

picture

Факт 1. Полиция начинается с участка. В водной полиции он должен быть особенным, решили авторы сериала. По их мнению, это не просто функциональный офис, а атмосферное помещение, поэтому, прежде всего, рассматривались старые суда. В конце концов, выбор сделали в пользу настоящего дебаркадера. Правда, его пришлось переоборудовать, чтобы там была комната для допросов, лаборатория и даже морг… Кстати, интерьер отдела и мастерской одного из сотрудников водной полиции укомплектовали не бутафорским реквизитом, а безделушками, которыми любезно поделились   владельцы яхт.

Факт 2. Труднее всего давались съемочной группе экшен-сцены на воде. Для эффектного кадра актерам приходилось изрядно постараться – прежде всего, научиться хорошо плавать. Поскольку сотрудники водной полиции должны уметь не только держаться на воде, но и спокойно чувствовать себя под водой, овладели и азами дайвинга. Одна из таких съемок под водой длилась пять часов!

Факт 3. Актеры прошли курс экстремального вождения на автомобиле Dodge. Роман Муленко от этого в восторге. Он вспоминает, как отец и дедушка позволяли ему в детстве управлять машиной. А здесь – мало того, что такое крутое авто, ездить пришлось по песчаному пляжу, а это уже совсем другие ощущения. "Просто фантастика! – вспоминает он.   И полная свобода: получаешь машину и слышишь: "Ну, давай!"

picture

Факт 4. Любимцем группы был огромный пикап, которым руководили оперативники. И этот пикап одним из первых был передан в одно из спецподразделений ВСУ в начале полномасштабного вторжения. Еще военным передали все из реквизита и оборудования, что могло пригодиться на фронте: рации, маскировочные сетки, термопоты, палатки, карематы, пледы, обогреватели и т.д.

Факт 5. Съемки экшна немыслимы без участия профессиональных каскадеров. Но актрисе Екатерине Скрипко дублер не понадобился – со всем смогла справиться сама. Несколько лет она работала в Китае и подружилась там с каскадерами. "Они работают с Джеки Чаном и другими известными актерами, – вспоминает она. – Я посещала их тренировки, многому научилась. В Китае снимается очень много проектов, так что вскоре и для меня нашлись роли в жанре экшн".

Справиться с режиссерскими задачами смогла и Мила Рымарь, ведь тоже имеет хорошую подготовку – раньше она занималась стрельбой, рукопашным боем и тайским боксом.

Факт 6. Чрезвычайно сложными были съемки под водой. "Это не просто положить в аквариум пистолет и снять на камеру, – объясняет исполнительный продюсер Елена Лысак. – Вся съемочная группа, включая режиссера, работала с аквалангами, в костюмах дайверов. Смена с подводными съемками могла продолжаться максимум семь часов, поскольку пребывание под водой – это очень большая нагрузка на организм. Все   выныривали через несколько часов, потом снова погружалась. Мы нашли очень классных операторов-подводников – отца и сына. Отец еще немного и снимался – был   дублером, поскольку он инструктор по дайвингу".

Факт 7. Подводные съемки продолжались даже осенью, когда температура воды опустилась до 8°С. Было холодно, но, по словам Елены Лысак, полученные кадры того стоили.

Факт 8. В большинстве случаев в роли трупов были загримированы манекены. Чтобы они не всплывали на поверхность, сначала к ним привязывали грузики. А когда "трупы" наполнялись   водой, их притапливали.

Факт 9. Иногда роль трупов исполняли актеры. Когда было прохладно, они надевали   гидрокостюмы, поверх них платья или рубашки с высокими воротничками и длинными рукавами. Периодически для таких съемок можно приглашали дублеров. Если по сценарию это была бабушка, на каскадера одевался парик, женская одежда и украшения. Настоящим вызовом для гримеров в такой ситуации было создание сложного водостойкого грима. "Представьте себе: из воды вытаскивают труп, который сначала сгорел, потом его бросили в водоем, а дальше с ним еще что-то делали… Конечно, без специального грима здесь не обойдешься",   говорит исполнительная продюсер Елена Лысак.

Факт 10. Подводные съемки проходили в Малинском карьере в 120 км от Киева. Там находится подводный музей, где дайверы на память оставляют разные вещи. Сам по себе карьер очень живописный: с красивыми камнями, водорослями и прозрачной голубой водой.

picture

Факт 11. Съемки на воде – тоже непростая задача. Казалось бы, что здесь такого – снять сцену, которая в сценарии прописана так: "преследование катера, катер резко останавливается". "Проблема в том, что катер не может резко остановиться. В этом случае начинаются размышления, как все снять, смонтировать и т.д. В целом мозг у членов съемочной группы перестроился: работают ведь не над автомобильной гонкой, а над гораздо более длительным и более сложным процессом. Но в то же время это было и поинтереснее. Часто ты не можешь просто спрогнозировать, сколько времени займет съемка и как все будет. Например, сцена, когда посреди реки загорается двигатель лодки. Постановщики знают, что это нужно снимать с использованием дымовых шашек, и умеют это делать. Но когда что-то горит посреди реки, процесс немного усложняется. И по логистике тоже, потому что должна быть вторая лодка – с постановщиками трюков. Еще один нюанс: когда горит двигатель катера, должен идти черный дым, а не белый, как у автомобиля. Но постановщики придумали, как добиться необходимого результата", – объясняет исполнительный продюсер.

Факт 12. Среди сериального реквизита, который труднее всего было найти, оказалась... браконьерская сеть, в которой время от времени запутывались трупы. Дело в том, что использование рыболовных сетей в Украине запрещено. "Если кого-то поймает настоящая водная полиция или Рыбнадзор, это чревато огромными штрафами или даже лишением свободы. Наши художники договаривались о сетях с какими-то барыгами и везли на локацию ночью, чтобы никто не видел. Потом заплывали на середину реки, чтобы с берега не было их видно, и только там забрасывали сети", – рассказала исполнительная продюсер.

На смене всегда дежурил водолаз-спасатель – на случай чрезвычайных ситуаций.

Факт 13. Во время работы над сериалом съемочная группа дважды имела проблемы с настоящей водной полицией! "Первый раз нам нужно было пострелять из автомата Калашникова, а оказалось, что рядом находится их база. Группу остановили, не давали снимать дальше. Но мы быстро разрешили ситуацию – связались с руководством водной полиции и все объяснили. Второй раз тоже стреляли, уже в другом месте, и снова побеспокоили представителей водной полиции", призналась Елена Лысак.

picture

Факт 14. Если автомобилем на съемках актеры управляли собственноручно, катера им не доверили. "Мы хотели их обезопасить, поэтому максимум, что они могли сделать самостоятельно, – пришвартоваться у берега. А рулили катерами профессиональные каскадеры. Потому что когда водный транспорт врезается на полном ходу в опору моста, даже опытный человек не всегда сможет справиться. Для крупных планов мы задействовали лодки с румпелем сзади и штурвалом спереди. Румпелем управлял каскадер ложился на дно лодки, мы его накрывали чем-то, а в это время актер за штурвалом играл все свои сцены. Выглядело все правдоподобно и, самое главное, безопасно", – поделилась исполнительный продюсер.

Факт 15. В данный момент часть команды "Водной полиции" находится на фронте – защищает родину. Среди них – один из режиссеров сериала Евгений Доронин. Он участвовал в освобождении Херсона, а также в боях на Харьковщине, Николаевщине и на Донбассе. Пока что он находится на реабилитации и признается: обрадовался, что "Водная полиция" транслируется на ТВ. "Мы часто не замечаем героев, а их действительно много. Во время локдауна это были медики, которым мы буквально кланялись за труд и спасение наших жизней. Сейчас это не только военные, но и энергетики, коммунальщики, спасатели, пограничники, а также полицейские, в том числе водная полиция, о существовании которой, пожалуй, многие вообще не слышали. И занимаются они не только борьбой с браконьерами, но и более серьезными преступлениями. Надеюсь, нам удастся этим сериалом немного больше рассказать о ценности их работы", – говорит Евгений Доронин.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!