Главная Статьи Интервью 2023 Министр агрополитики Николай Сольский: о посевной, зерновом соглашении и последствиях войны
commentss Интервью Все новости

Министр агрополитики Николай Сольский: о посевной, зерновом соглашении и последствиях войны

Украинский министр аграрной политики Николай Сольский рассказал о вызовах, с которыми столкнулись украинские фермеры, дал прогноз на посевную кампанию и указал на последствия выхода России из зернового соглашения.

2 мая 2023, 14:25 comments1061
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:
Министр агрополитики Николай Сольский: о посевной, зерновом соглашении и последствиях войны

Министр агрополитики Николай Сольский. Фото из открытых источников

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский ответил, какие вызовы стоят в аграрном секторе по состоянию на сегодняшний день, дал прогнозы на предстоящую посевную кампанию и отреагировал на возможные последствия прекращения зернового соглашения со стороны России.

Какие вызовы сейчас в украинском агросекторе?

Вызовы больше всего при существовании украинского агросектора понятно, как и у любого человека, который здесь живет. Война задела каждого агрария, кого больше кого меньше, но однозначно каждого существенно. Какие это вызовы и чем задело… Аграрии все испытывают проблемы с реализацией зерна, потому что у нас есть проблемы с зерновым коридором и проблемы с логистикой, проблемы с ликвидностью, потому что кредитование не такое как в обычное мирное время и это тоже понятно. Проблемы с кадрами, потому что часть работников на войне, часть уехала, и все другие проблемы, у которых есть граждане Украины и бизнес, например с электроэнергией, с обстрелами. Живущие на территории где непосредственно идут боевые действия, или у тех кто под оккупацией эти проблемы кратно увеличены, они также понятно какие. Проблемы, которые угрожают постоянно их жизни и их работникам, семьям, пайщикам, но очевидно, что все из них пытаются работать, максимально все из них несмотря на такую сложную историю.

Удалось ли выполнить план экспорта продукции в 2022 году?

Зерновой морской коридор оказал большое влияние на это, потому что когда он начал работать в августе, то уже с сентября в достаточно большом объеме вывозилось зерно из Украины и это сильно помогло. Это стабилизировало цены внутри страны и глобально Украина в среднем вывозила вместе с зерновым коридором 6 миллионов тонн, половину зерновым коридором, половину сухопутным коридором, а также Дунаем. Это немало и в принципе я думаю, что в ближайшие несколько месяцев мы вывезем все, что собрали в прошлом году. Если не будет новых экстраординарных ситуаций, ведь этого нельзя исключать, то надеюсь, что их не будет, но очевидно, что мы готовы ко всему. Как это работает? Работает очень просто, очень большая активность бизнеса, очень многие компании этим занимаются, как трейдером так непосредственно агропроизводителями, новые компании, которые не были раньше в этом бизнесе, но их инфраструктура может быть привлечена, они в этом участвуют. Поэтому такой большой рынок, отсутствие ограничений со сторон государства и наоборот содействие в том, чтобы разные процедуры были упрощены где возможно.

Началась ли посевная компания в Украине и каков ваш прогноз на 2023 год?

Она началась, она происходит относительно стандартно, но с учетом всех нюансов, которые наложила война. Это, очевидно, там, где военные действия, где заминированы, это происходит очень сложно. Фермеры народ непоседливый и из той категории людей, которые не любят что-то откладывать, ведь давно привыкли рассчитывать в первую очередь только на себя и есть много инициатив по разминированию, по расчистке и это очевидно приводит к определенным последствиям, иногда трагическим. Очевидно, что своими силами фермеры не смогут решить эту проблему, ведь на разминирование сконцентрировано много государственных органов, других государств, международных органов. Нюанс в этой ситуации, даже если у вас очень много денег, вы эту ситуацию за день не решите, потому что вам нужно научить людей и сделать эту технику. Этих людей не только в Украине, но и в мире ограниченное количество, потому что никто специально не готовился к такой проблеме. Быстро вы таких людей не научите, поэтому это все занимает время, и мы с этим будем жить десятки лет, и я уверен, что следующие поколения украинцев будут иметь с этим дело. Это обычно накладывает отпечаток особенно на тех территориях, которые ближе к фронту или в последнее время освобождены от оккупации. Накладывает низкая ликвидность у аграриев и также отражение этих проблем, которые были в этом году с вывозом зерна и аграрии частично переориентируются из кукурузы в определенном объеме на другие культуры такие как подсолнечник и соя, масличные культуры, так как некоторые из них дешевле в производстве и они логистически проще в работе, потому что меньшее количество гектара и меньше затрат на вывоз. Поэтому, такие моменты есть, но мы видим что фермеры практически везде где могут стараются работать с меньшее количество удобрений и с другими нюансами, но мы не видим, чтобы целые регионы отпадали или что-то подобное.

Учитывая это, можно ли спрогнозировать, что в этом году в Украине будет меньше посеяно и экспортировано зерна, пшеницы?

Пшеницы — да, потому что она у нас в основном озимая и посевная происходила в прошлом году осенью и мы видим что она меньше засеяна чем год назад. Понятно, что даже при средней погоде она будет меньше произведена и соответственно меньше экспортирована. В общем мы предполагаем, что на 10 процентов урожай будет меньше, при средних погодных условиях которые будут не очень хорошими и не очень плохими. Потому что та самая кукуруза которая в цифрах давала наибольшее количество тонн, в том числе с гектара, она у аграриев в меньшем приоритете чем была раньше, поэтому они сеют что-то другое что дает меньше тонн с гектара, но поскольку другие культуры за одну тонну дороже в деньгах это возможно будет так же по-прежнему с такого же объема земли, но это зависит от цен, которые будут складываться на рынке в течение этого года. в 2021 году мы на 20 процентов больше сеяли, потому что мы больше контролировали территории Украины, это первый момент, второй момент – у нас 2021 год был рекордный, мы тогда забрали 108 миллионов тонн со всей Украины за исключением Крыма, а в прошлом году 70 миллионов тонн. , но мы сравниваем 108 и 70 имея в виду разные территории, поэтому если сравнивать с территорией пропорциональной той из которой мы в прошлом году собирали, то у нас не было катастрофического падения, но оно было и в этом году тоже прогнозируется, но оно управляемое. В лучшее время и после победы это довольно быстро восстановится, если не будет усложнена ситуация.

Зерновое соглашение 2023 продлится 60 или 120 дней?

Мы считаем, что зерновое соглашение должно было продолжаться и продлено на тех условиях, на которых была предусмотрена возможность продления этого на 120 дней. Мы рассчитываем, что она продлится 120 дней.

Если Россия выйдет из соглашения через 60 дней продолжения соглашения, что это значит для Украины и мира?

Любая из сторон соглашения, а у нас соглашение, кстати, с Турцией и с ООН, а с Россией подписывали документы другие страны, но если у кого-то будут какие-то вопросы или другие мнения, то это очевидно предмет для еще одной встречи и переговоров. .

Россия выставила условия, при которых она не будет выходить из соглашения, вообще вы рассматриваете такую вероятность, что стороны могут выполнить их?

Я поддерживаю позицию нашей страны и позицию наших переговорщиков, что вывоз зерна для того, чтобы оно было доступно в мире, это базовая вещь особенно для многих стран, которые не имеют много денег, что это не должно быть предметом торгов и что это неправильно, это тоже как раз торговаться за человеческую жизнь. Это чисто терроризм только с другим связанным. Да, это громко звучит, но я в это действительно верю и считаю, что это правильно. Любые другие переговоры, если они будут происходить или планироваться проводиться очевидно, мы будем знать о них, они будут происходить в наших интересах и с учетом наших интересов.

Что значит для мира, если зерно все же не будет вывозиться из Украины в этом году?

Это будет означать что все люди в стране будут платить значительно дороже еды чем они платят сейчас, и независимо от того, где они живут. Живут ли они близко к Украине, или они живут далеко от Украины. Или они живут, например в африканской стране, азиатский или на тихоокеанском острове.

Ранее портал "Комментарии" рассказывал об интервью Владимира Зеленского о коррупции в Украине, о НАТО и контрнаступлении.

Также "Комментарии" писали, что украинский фермер придумал новый способ разминирования полей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

valentine

16 сентября 2023, 10:24

Найголовніший виклик - це мобілізація співробітників агрохолдингів і фермерів. У нас у господарстві фактично немає рук, щоб збирати урожай. Влітку багато людей забирали незважаючи на бронь. Зрозуміло, що після цього ніхто не йде до нас працювати. А потім нам будуть розповідати про порти, про зернову угоду. Краще б когось з Банкової або помічників нардепів відправляли до фронту. У кого є гроші, ті дають взятки. А більшість невеличких фермерів намагаються підтримувати свої підприємства та працюють всупереч обставинам, які для нас створив байдужий уряд.

Igor

17 августа 2023, 07:55

Для підвищення якості аграрної продукції рекомендую обладнання від провідного українського виробника https://pis.com.ua/uk/category/nashe-obladnannya/ ПромІнвестСервіс: -зерносушильні та очисні комплекси -автоматичний пробовідбір та аналіз якості зерна -устаткування для розвантаження продукції

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!