Главная Статьи Интервью 2023 Ольга Жуковцова из «Женского Квартала» рассказала, как ее семья в Турции пережила землетрясение
commentss Интервью Все новости

Ольга Жуковцова из «Женского Квартала» рассказала, как ее семья в Турции пережила землетрясение

Актриса Ольга Жуковцова весь последний год разрывается между Турцией и Украиной. Нашла ли она подработку за границей? С какими трудностями столкнулась на чужбине? Как они с мужем наводят ужас на русских? Об этом рассказала в интервью «Комментариям»

13 февраля 2023, 20:15 comments2275
Поделитесь публикацией:
Ольга Жуковцова из «Женского Квартала» рассказала, как ее семья в Турции пережила землетрясение

Актриса "Женского Квартала" Ольга Жуковцова, фото - пресс-служба студии "Квартал 95"

Семья актрисы "Женского Квартала" спасалась в Турции от войны. А в итоге неожиданно оказалась в самом эпицентре трагедии.

picture

– Оля, Турция пережила страшное землетрясение. Где на тот момент находились вы и ваши близкие?

– Я – в Украине, а муж и сын – в Турции. Чтобы не было вопросов, сразу замечу – муж смог выехать за границу, потому что он человек с особыми потребностями, передвигается на инвалидной коляске.

О землетрясении я узнала от друзей – они начали писать, спрашивать, где я как дела. Открыла новости, увидела, какая катастрофа произошла, и сразу начала звонить своим родным. Очень переживала! Пока набирала мужа, молилась и надеялась, что эти несколько толчков, произошедших в разных местах страны, их не затронули. К счастью, мои родные ничего не почувствовали. Мы живем возле Кемера, а это довольно далеко от эпицентра землетрясения, поэтому там все было спокойно. А вот в Анкаре наши знакомые украинцы почувствовали толчки. Друзья-турки, которые родом из того региона страны, где произошло землетрясение, вообще рассказывали, что там нет ни одной семьи, которая не пострадала бы от этой беды. Регион религиозный, семьи там большие – много детей, часто под одной крышей с родителями живут взрослые дети со своими семьями. Так вот, в одной такой семье погибло 15 человек. Другая – 25 человек – осталась без жилья. Сейчас их приютили соседи. Люди в Турции очень сплочены, поддерживают друг друга и помогают. Так же, как и украинцы помогают друг другу во время войны. Думаю, ну это же надо – в Украине сейчас такая трагедия, которую повлекла злоба и жадность россиян, а в Турции беду спровоцировала  природа… Оказывается, она тоже может быть безжалостной к людям.

– Почему выбрали именно Турцию для эвакуации?

– У нас там было где остановись. Более того, было жилье с условиями для мужа – он не может жить в доме с лестницей, порогами или узкой дверью. Мы, кстати, тоже поселились большой семьей – сначала жили в двухкомнатной квартире с родителями Димы, сестрой и ее сыном. А сейчас живем вчетвером – с нами еще 90-летний дедушка.

– Вы уехали в самом начале полномасштабного вторжения?

– Да, 24 февраля. Пять дней добирались до границы с Румынией! Хорошо, что у нас машина с ручным управлением, чтобы и муж мог управлять ею, и я. Первую ночь ночевали в отеле, вторую – на заправке в машине, третью – в очереди к границе, подменяя друг друга. Продвигались со скоростью около 1 м/ч. Дима заводил будильник и, пока я спала, каждые 20 минут мониторил ситуацию. Если вовремя не подъедешь, кто-то впереди тебя втиснется в очередь.

picture

– Как эту изнурительную дорогу выдержал сын?

– Я развлекала его, чтобы не скучал: играла с ним, периодически выводила из автомобиля, чтобы погулял на обочине дороги. Мы с Димой пытались не обсуждать в его присутствии эти страшные события, которые происходили, чтобы ребенок не нервничал. Правда, особенно и обсуждать нечего, потому что интернета в большинстве своем не было. Помню, какие доброжелательные люди попадались нам на дороге: разносили бесплатную еду, дети стучали в каждую машину и спрашивали, не хотим ли чая, яблок или, может, в туалет. Меня это умиляло так, что плакала. Люди открывались для меня с новой стороны. Я предлагала заплатить за еду – потому что была такая возможность! Но денег никто не хотел брать… Невероятное единство, взаимопомощь и поддержка – это, я думаю, настоящее лицо украинцев.

– Привыкли к Турции?

– Когда туда едешь не для того, чтобы отдохнуть или насладиться природой, а потому, что вынужден защищать жизнь и психику своего ребенка, особого удовольствия не чувствуешь. Это своего рода насилие над собой: ты должен в чужой стране обустраивать жизнь, должен выжить… А в разгар туристического сезона еще и терпеть большое количество русских. Мы с Димой получали животное наслаждение, наблюдая за тем, как они на нас реагируют. У них на лицах был такой ужас и чувство вины! Думали, наверное, мой муж стал инвалидом на войне.

– Не планировали найти в Турции подработку?

– Планировала. Там есть украиночки, с которыми я хотела сделать какие-то актерские мастер-классы. Но пока от этой идеи пришлось отказаться, поскольку достаточно много времени провожу в Украине. С середины августа, вероятно, чаще была на родине, чем в Турции. Конечно, без семьи.

– Чего вам больше всего не хватает в чужой стране?

– Многого: друзей, дома, чувства безопасности – той безопасности, которая позволяет что-то планировать на будущее. Сейчас живу только верой и надеждой на победу…

– Трудно ли сейчас заниматься творчеством? С какими эмоциями выходите на сцену на концертах "Єдиного Кварталу"?

– В первую очередь, мы все выходим на сцену с чувством огромной благодарности нашим защитникам и защитницам за то, что можем заниматься своим делом, вносить свой вклад в поддержку украинцев и в нашу победу. Все наши концерты в этом году благотворительные, билеты на них мы не продаем, а в зал приглашаем наших военных, медиков, волонтеров. Очень ответственно выступать перед такими людьми. Главная задача артиста – наполнять людей эмоциями и чувствами. Сейчас у нас на концертах не только юмористические номера, но и много трогательных моментов, когда не только зрителям, но даже нам, артистам, трудно сдержать слезы. Потому что мы не можем не говорить со сцены о том, что сейчас происходит. Ведь искусство – это отражение нашей реальности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!