Главная Новости Интервью 2023 Съемки в польском кино, помощь ВСУ и смерть Русланы Писанки: эксклюзивное интервью с Ольгой Сумской
commentss Интервью Все новости

Съемки в польском кино, помощь ВСУ и смерть Русланы Писанки: эксклюзивное интервью с Ольгой Сумской

Во время откровенного разговора знаменитость рассказала о смерти мамы, спектакле, посвященном памяти Русланы Писанки и "певческие" семейные выезды к военным, которые уже почти год смело защищают независимость и неприкосновенность родной Украины.

5 февраля 2023, 16:15
Поделитесь публикацией:
Съемки в польском кино, помощь ВСУ и смерть Русланы Писанки: эксклюзивное интервью с Ольгой Сумской

Ольга Сумская, Народная артистка Украины

Начало полномасштабного российского вторжения изменило жизнь каждого украинца без исключения. Война, разрушившая десятки городов, сотни деревень и миллионы человеческих жизней, внесла собственные коррективы и в судьбу отечественного шоу-бизнеса. Издание "Комментарии" уже не в первый раз пишет о том, как изменилась жизнь украинских звезд на фоне кровавых ужасов путинского режима. К примеру, Народная артистка Украины, известная актриса и телеведущая Ольга Сумская на собственном примере испытала все отчаяние, тупик и боль, которые война принесла чуть ли не в каждый дом и семью. Во время откровенного разговора знаменитость рассказала о смерти мамы, сердце которой не выдержало известия о российском вторжении, спектакль, посвященный памяти Русланы Писанки и "поющие" семейные выезды к военным, которые уже почти год так смело защищают независимость и неприкосновенность родной Украины.

"Мама, началась война. Киев бомбят! Где ты?"

Ольга рассказывает, что за сутки до полномасштабного российского вторжения ей приснился сон, в котором она увидела два надвигавшихся на Украину страшных и черных смерчи. Вскоре актрису шокировала весть о начале бомбардировки украинских городов, в том числе Днепра, где на тот момент находилась телеведущая.

"23 февраля мы с коллегами отыграли спектакль в Киеве и сразу поехали на вокзал, Виталий (ред. – муж Сумской) посадил меня в поезд "Киев-Днепр". Гастроли должны были начинаться с Днепра, потом мы должны были ехать в Северодонецк, Константиновку, Бахмуту и Покровскую... Гастрольный тур по городам Донбасса, который всегда проходил на "ура", всегда встречал нас аншлагами, но на этот раз не суждено. чтобы они просыпались, потому что город начали бомбить. Я взглянула на свой телефон, а там куча пропущенных от дочери и мужа. ". Так началась моя жизнь в уже военной Украине", — говорит актриса.

Выйдя из поезда, добавляет Сумская, у нее было всего 4 минуты, чтобы перепрыгнуть с ночного поезда на "ИнтерСити" в Киев.

"Слава Богу, я успела. Ехала домой и все время думала о начале наступления российских войск. Было очень трудно сконцентрироваться и осознать, что это правда", — подчеркнула актриса.

Смерть мамы на третий день войны: погребение под звуки сирен

Когда Ольга вернулась в Киев, была ошеломлена – в его центре, прямо в центре столицы шли уличные бои, за которыми ее семья наблюдала из окна. Актриса говорит, что в те минуты очень переживала за свою маму, которая жила в совсем другом районе столицы. Чувство беспомощности не покидало телеведущую, ведь у нее не было возможности помочь родному человеку, забрать к себе или хотя бы передать элементарные продукты питания.

"Я рассказывала маме по телефону, что началась война, что путинская орда уже зашла в ее родное село Катюжанка. Мама не могла оправиться от шока, только тихо и потрясающе отвечала: "Боже, Боже, как?". Она просто не могла в это в это дело". поверить. 27 февраля мамы не стало", — рассказывает Сумская.

Тогда оказалось, добавляет Ольга, что похоронить маму во время, когда отовсюду звучит сирена и выстрелы, невероятно сложно. По словам актрисы, в начале войны по Киеву можно было передвигаться только при наличии специального пропуска, который ей смогли выдать в морге. Однако, подчеркивает телеведущая, в то время ритуальные службы не работали, умершие киевляне лежали под открытым небом на балконах, унести тело мамы из ее квартиры было нереально.

"Я срочного разместила пост в Фейсбуке, просила помощи. Сразу откликнулись работники морга на Оранжерейной, которые хорошо знают нашу актерскую семью. Я всю жизнь буду благодарить их за ту неоценимую помощь, которую они предоставили: оформление всех необходимых медицинских и юридических документов, катафалк, услуги священника и многое другое Хоронили мамочку 1 марта под завывание сирен и прилеты ракет Буквально через 5 минут, как мы отъехали от морга, мы услышали и почувствовали страшный взрыв. Мельникова. Бог спас. В морге в тот момент вылетели все окна. В том же морге, из которого мы забрали маму за несколько минут до взрыва. Страшно представить, что могло произойти", — рассказывает народная любимица.

"Люди из Ирпеня писали, что сидят в подвале с мертвыми людьми"

Актриса рассказывает, что с первых дней войны ее социальные сети буквально разрывались от сообщений нуждающихся в помощи.

"Сегодня мы все волонтеры. Это важнейшая миссия для каждого из нас. Начиная с первого дня войны, я пыталась отслеживать каждое сообщение от пострадавших украинцев, они писали со всех городов, окрестностей и сел, которые были оккупированы путинской ордой. Помню, как одним мартовским днем мне пришло сообщение, это были люди из Ирпеня, они просили помощи... Рассказали, что сидят в подвале с ранеными и даже умершими людьми. огнем Бучи, Ирпеня и Ворзеля, он спас сотни людей из-под обстрелов, рискуя собственной жизнью.А если бы я не прочла то сообщение, как бы сложилась их судьба?И таких случаев было много.Поэтому даже в информационном пространстве мы должны быть очень активными и внимательными", — рассказывает Сумская.

Народная артистка признается, что иногда ее сердце замирало, читая сообщения от людей из Мариуполя, Черниговщины, Сумщины, Харьковщины и Киевщины. Люди писали, говорит телеведущая, как русские военные пытали людей, издевались над мужчинами и насиловали женщин, все просили о помощи.

"Несчастные разыскивали своих пропавших без вести родственников, была потеряна связь с целыми семьями. Они хотели вырваться из ловушки оккупантов, но элементарно не на чем было уехать. Представьте, более сотни тысяч погибших в Мариуполе за месяц. Это страшная трагедия , которая стоит перед глазами каждый день.Цветущий, невероятный Мариуполь, в котором мы были каждый год со своими спектаклями.Иногда играли в драмтеатре дважды в день, люди ждали нас и очень тепло встречали.Я храню все подарки от мариупольцев.Теперь вместо радости и звука аплодисментов , мое сердце переполняют слезы, боль и отчаяние. Нет Мариуполя, Северодонецка, Покровска и еще многих городов Донбасса, которые мы ежегодно посещали с гастролями", — добавляет Ольга.

"Присоединилась к команде, инициировавшей создание мощного реабилитационного центра для военных"

Телеведущая говорит, что сегодня вместе с мужчиной пытается быть максимально полезной для сообщества и украинских защитников. Так, например, как и многие ее коллеги, актриса присоединилась к разнообразным благотворительным фондам, собирает донаты для ВСУ, развозит гуманитарную помощь и посещает в больницах раненых солдат.

"Сегодня я имею честь быть послом многих благотворительных фондов. Кроме всего прочего, мы посещаем госпитали, общаемся с ранеными военными, которым сейчас тяжелее всего. Собственно говоря, именно поддержка раненых ребят на сегодняшний день является главной задачей для всех нас. Эта помощь. в создании условий для реабилитации наших защитников после тяжелых ранений, потерявших концовки военных, кто о них позаботится в будущем? в команду одного из фондов, который инициировал создание мощного реабилитационного центра-хаба "Защитник". Именно там наши воины смогут получить не только медицинскую помощь, но и социализироваться, овладеть новыми профессиями и в ускоренном темпе вернуться к нормальной жизни", — подчеркнула актриса.

Телеведущая признается, что ее часто приглашают лично встретиться с ранеными военными, просто поговорить с ними, спеть для них, сделать памятные фото. По словам Ольги, подобные встречи постигли ее при разных условиях, и в больничных палатах, и на сцене, и в блиндаже и даже в открытом поле на морозе. Знаменитость называет минуты, проведенные наряду с защитниками настоящим счастьем, возможностью пообщаться с людьми, уже сейчас своей отвагой и смелостью пишут украинскую историю.

"Во время импровизированных концертов для наших воинов встречаем своих коллег, которые присоединились к рядам ВСУ. Поклоняемся каждому из них. Помню, как нашего актера Пашу Ли пригласили вести утреннюю программу на канале "Дом". Мы снимались с Пашей вместе в свое время в фильме "Тени незабываемых предков" Любомира Левицкого, еще тогда я для себя отметила его талант и хорошую осанку, была уверена, что у этого молодого актера большое будущее, он мне написал за неделю до начала войны, сказал, что как можно быстрее хотел бы встретиться в утренней студии. Я очень радовалась за него, ведь он так органично выглядел в роли телеведущего. Что сказать? Когда узнали о гибели Паши в Ирпене, мы были шокированы. Он добровольно пошел защищать Украину. , – заметила Сумская.

"Мы мечтали сыграть вместе": о смерти коллеги и подруги Русланы Писанки

Народная артистка рассказывает, что война оказала существенное влияние и на ее профессию. Например, первые полгода после российского вторжения, добавляет актриса, она сидела без работы – никаких предложений и ролей, съемки кино и деятельность театров была парализована.

"Работа появилась только осенью прошлого года, мы начали гастролировать с спектаклями. За последние три месяца состоялось сразу несколько премьер: спектакль "Возвращение блудного отца", "Взрослые забавы" и "За двумя зайцами", где я сыграла тетю Секлита Мы решили, что легендарный спектакль должен жить в память о нашей неповторимой Руслане Писанке, в которой она так колоритно играла Проню. Мы мечтали вместе сыграть в дуэте, но видно не суждено. Декамерон". Есть еще и наше украинское кино от режиссера Андрея Бенкендорфа "Несколько историй о любви" по произведению Бокаччо, в котором мы тоже вместе играли. Не хватает нам Русланы. Она была и остается навсегда символом Украины, она олицетворяла ее силу, мудрость и одаренность. Почему-то думаю о том, если бы она не поехала лечиться за границу, все бы сложилось иначе. Одним словом, сплошная боль", — делится Ольга с изданием "Комментарии".

"Нашу семью многое интересное связывает с Польшей"

В разговоре с актрисой речь зашла и о Польше – стране, которая одна из первых протянула руку помощи Украине, продолжает активно помогать и поддерживать ее в борьбе с российскими захватчиками. Оказалось, что Ольгу связывает с соседней страной многовековая история, ведь ее предки по маминой линии – поляки.

"Мы должны благодарить поляков за ту поддержку и колоссальную помощь украинцам. Когда ездила за границу с благотворительными концертами, я была поражена тем, с какой теплотой и вниманием встречали беженцев: развернутые пункты помощи с горячей едой, медикаментами, дежурные врачи, ветеринары, кадровые специалисты и психологи Руководство Польши бережно отнеслось к насущным проблемам переселенцев Какая страна в мире еще может сравниться по уровню оказанной помощи?Мы все должны благодарить наших соседей за оказанную поддержку и убежище. Моя бабушка Ольга, прабабушка Хелена и прапрабаба Барбара родились и жили в Варшаве и Брестлитовске, поэтому у меня есть польские корни по маминой ветке.

По стечению обстоятельств, Ольгу с Польшей связывает не только прошлое, но и настоящее. Так, актриса несколько лет снималась в популярном польском сериале "Блондинка", вместе с известным актером Анджеем Грабовским.

"Так случилось, что однажды я сыграла роль в сериале "Блондинка". Это довольно интересная история. В свое время меня пригласили на главную роль в украинский сериал "Непрухи", который снимали почему-то во Вроцлаве, хотели сделать общий кино-продукт с поляками. Вся операторская группа была из Польши, а вот актеры и режиссер из Украины, именно во Вроцлаве ко мне обратился Эдвин Базанский, известный киноагент, он предложил сотрудничество, впоследствии именно благодаря Эдвину меня пригласили на роль украинки-заробитчанки в сериал "Блондинка". Я была утверждена без проб и уже летом приехала в Супрасль на съемки.Играла по-польски, которая почему-то давалась мне удивительно легко.По сюжету должна была быть искусной массажисткой, поэтому даже взяла в Варшаве несколько уроков для подлинности.Помню, как тепло ко мне ставились польские коллеги, которые комфортны были условия для съемок.Взять, скажем, питание для группы.В течение дня для всех горячая, качественная и вкусная еда, отдельный автобус-кухня.Это, поверьте, очень важно, потому что на "чайочку" чевым и бутербродах, как бывало у нас, долго не поработаешь. Все зависит от продюсеров, которые должны создать нормальные условия для работы съемочной группы", – говорит актриса.

Телеведущая подчеркнула, что популярность в Польше ей принес не только сериал "Блондинка", но и кино-продукт отечественного производства – сериал "Крипосна", который транслировался и в Польше под названием "Поработитель". Артистка говорит, что после его премьеры местные жители часто узнавали ее на улицах и просили дать автограф.

В завершение разговора Ольга Сумская добавила, что, несмотря на все вызовы и проблемы, украинцы должны набраться терпения и силы, ведь только их несгибаемость и вера сможет привести страну к долгожданной победе.

"Не забывайте, сегодня мы – поколение войны, которым в свое время были наши родители и дедушки с бабушками. Разрушена психика, панические атаки, потеря равновесия, состояние депрессии, отчаяние – это все о нашем душевном состоянии сегодня. Но мы должны одержать победу в этой страшной войне, а уже потом будем лечиться, восстанавливаться, возрождаться и все восстанавливать. Мы не имеем права падать духом, когда наши защитники сейчас там, на передовой борются за свободу и право жить в процветающем государстве", — подытожила актриса.

Общался

Виталий РОЗКАРЯКА,

Издание "Комментарии"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Comments.ua
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!