Главная Статьи Интервью 2023 Сестра в России, дуэт с Тарабаровой и благотворительные концерты для ВСУ: эксклюзивный разговор с Виталием Козловским
commentss Интервью Все новости

Сестра в России, дуэт с Тарабаровой и благотворительные концерты для ВСУ: эксклюзивный разговор с Виталием Козловским

24 февраля 2022 года певец, как и большинство украинцев, встретил дома в постели. По его словам, с самого раннего утра ему начали звонить родственники из его родного Львова, которые умоляли его быстро собирать вещи и ехать к ним.

18 мая 2023, 17:05 comments1381
Поделитесь публикацией:








Сестра в России, дуэт с Тарабаровой и благотворительные концерты для ВСУ: эксклюзивный разговор с Виталием Козловским

Виталий Козловский, из открытых источников

Прошлогоднее полномасштабное вторжение России в Украину поставило жизнь миллионов украинцев на бессрочную паузу. В этой кровавой войне все стали равны перед лицом страха и смерти. Постоянные бомбардировки украинских городов и вражеские ракеты ежедневно уносят жизни военных и гражданских, среди которых уже очень много известных и публичных людей. Цикл материалов о жизни звезд на фоне войны рассказывает именно о том, как адаптируются в новых реалиях отечественные знаменитости, чем занимаются, где проживают, какие планы ставят перед собой и что делают, чтобы поддержать украинцев в столь трудное для всей страны время. В этот раз изданию "Комментарии" удалось пообщаться с известным певцом, Заслуженным артистом Украины Виталием Козловским, который уже успел многое сделать для того, чтобы поддержать во время войны не только военных, но и гражданских граждан.

"Не верил, что началась война. Лежал в постели и снимал сторис"

24 февраля 2022 года певец, как и большинство украинцев, встретил дома в постели. По его словам, с самого утра ему начали звонить по телефону родственники из его родного Львова, которые умоляли его быстро собирать вещи и ехать к ним.

"С самого утра слышал шум во дворе дома, а некоторые соседи даже спешно выбегали из подъезда с чемоданами, садились к автомобилям и где-то ехали. Я почему-то не мог в это поверить, не мог принять того факта, что началась полномасштабная война. Лежал в постели, включил телевидение, долго смотрел новости, наблюдал за всем, что происходило. Даже снимал жизнеутверждающие стороны в социальных сетях, хотел поддержать подписчиков, чтобы не волновались и не паниковали, еще не представляя реальные масштабы ситуации", — рассказывает артист.

Виталий говорит, что осознание появилось только ближе к обеду. Тогда он в первую очередь начал звонить по телефону всем близким знакомым, проживающим в столице и предлагать помощь. Среди них нашлось немало тех, кто действительно нуждался в помощи, кому-то были нужны лекарства, а кому-то деньги.

"Тем кто откликнулся на мой зов, я помог, чем смог. Но уже тогда знал, что никуда из Киева не уеду. Так оно и произошло. У меня не было мыслей куда-то бежать, я был уверен, что останусь в столице и буду охранять свой дом и своих близких вместе с сознательными мужчинами, которые так же остались дома", — подчеркнул Заслуженный артист.

"Все то, что когда-то создавало образ артиста – исчезло. Осталась только музыка и я"

Беседуя с Виталием на тему того, как война повлияла на его творческую деятельность, певец отметил, что все гастроли, концерты и проекты, запланированные до 24 февраля, сразу исчезли из его графика. Более-менее очнуться певец смог лишь через месяц, ведь именно тогда он активно начал путешествовать по стране с концертами для военных. Это были его первые выступления в военной Украине.

"Где-то через месяц после полномасштабного вторжения начал ездить с концертами к военным. Эти своего рода гастроли я бы назвал эмоциональными встречами, во время которых у меня была возможность выразить уважение и любовь к тем, кто защищает нашу страну от врага", — говорит артист.

Певец говорит, что, прежде всего, он хотел поддержать всех тех, чьи профессии сегодня стали наиболее опасными и неоценимыми. Речь, конечно же, о военных, медиках, спасателях и волонтерах.

"Все эти концерты были полностью бесплатны. В эти моменты ты понимаешь, что денег не зарабатываешь, но при этом получаешь в ответ гораздо более ценную вещь – ты обогащаешь себя эмоциями, которые дороже любых гонораров. Понимаю, что все эти выступления были без профессионального звука и музыкантов, но для меня они стали моими самыми крутыми концертами… Знаете, все то, что когда-то создавало образ артиста: постановки, музыканты, костюмы, аксессуары – все это исчезло в один момент… Сейчас я остался один на один с музыкой и зрителем ", – добавляет Виталий.

"Раньше я хотел, чтобы меня просто любили. Ради этого был готов делать разные глупости"

Певец рассказывает, что все эти события, которые ему и всей Украине пришлось пережить за последний год, смогли его открыть с другой стороны и изрядно изменить.

"У меня наконец-то появилась собственная позиция и ответственность за то, что я делаю и говорю. Раньше я такой не был, мне просто хотелось, чтобы меня любили. И ради этой любви я был готов делать очень много глупостей, но, к счастью , уже все в прошлом. На сегодняшний день, я уже совсем другой человек, я чувствую по-другому музыку и смотрю на этот мир", — добавляет Заслуженный артист.

Удалось обсудить с исполнителем и тему гонораров. Как говорит Виталий, сейчас это очень уязвимая для него тема, ведь концертов для гражданских граждан он почти не дает, а значит и заработка, как такового не имеет.

"Любой мой шаг, даже обычный выход из дома — это уже какие-то затраты. И тут уже даже не вспоминаю о записи новых песен и съемках клипов, которые тоже стоят немалых денег. За последний год этой войны, я впервые планирую сделать переломный для себя шаг – возобновить репетиции с командой музыкантов и наконец-то организовать концертный тур по стране уже для гражданских людей. Это необходимое решение, чтобы заработать хоть какие-то деньги для себя и, конечно, чтобы и дальше продолжать без устали поддерживать наших военных", — подчеркивает певец.

"Мои чувства к родне из России были атрофированы еще в начале войны"

В откровенном разговоре исполнитель рассказал, что в России проживает его сестра вместе с мужем и сыном. По словам Виталия, его чувства к ним были атрофированы еще в начале войны, это произошло сразу после нескольких телефонных разговоров с "русской" сестрой.

"Одна из сестер проживает в России, хотя родилась во Львове, ее муж и сын Валерий тоже там родились. Разве только у моего племянника есть немного ума и ощущения справедливости, он единственный, который понимает, что происходит. Моя сестра Елена и ее муж Игорь, зомбированные пропагандой Кремля, это я понял еще во время нашего первого разговора после начала полномасштабного вторжения, их позицию я услышал сразу, как и они мою. С племянником вроде бы еще и можно было о чем-то говорить, подумал я тогда, но впоследствии понял, что это было наше последнее общение, потому что после постоянных убийств и обстрелов украинских городов я решил, что родственников в России больше нет", – признается артист.

Исполнитель говорит, что в последний раз сестра ему позвонила 14 января, именно в тот день, когда российская ракета попала в многоэтажку в Днепре. Тогда, добавляет Виталий, ему было очень больно, особенно, когда он просматривал видео, как из-под завалов вытаскивают уже мертвых и тяжелораненых людей. Когда увидел, что ему звонит по телефону "Елена Москва", сначала не хотел брать даже трубку, но в последний момент передумал.

"Она буквально со старта начала мне что-то говорить о необходимости сохранить "родственные связи", чтобы там не было между нашими странами. Каждый раз, когда я начинал вспоминать тему войны, она меня останавливала и просила не начинать об этом говорить. Разговор наш закончился тем , что муж сестры Игорь сказал, что война продлится еще 2 года, а Россия в ней непременно победит.Я был в каком-то ступоре, даже не помню, послал ли я тогда на "три буквы" или нет, но понял , что мосты между нами сгорели навсегда", — добавляет певец.

"Из российских звезд более-менее адекватной оказалась Елена Воробей, поддержала только она"

На вопрос "Комментариев", поддержал ли кто-то из его российских коллег певца после полномасштабного вторжения, тот рассказал, что среди московской элиты "больших" друзей не имел, но от некоторых все же получил сообщение.

"Более-менее адекватной оказалась Елена Воробей. После начала войны она написала мне, что в России сейчас зомбированы все, мол, большинство не понимают, что происходит, у них нет ни сожаления, ни сострадания. Описала она ситуацию в своей стране фразой" здесь происходит полный пыт". Да, в начале вторжения Елена написала, но сейчас мы никаких отношений не поддерживаем, это мне просто не нужно. Я не хочу тратить себя и распыляться на тех людей, которые являются гражданами той ган%%нской страны ", – эмоционально подытожил исполнитель.

"От благотворительных концертов за границей сначала отказывался. Я сознательный человек, я мужчина"

Любимец украинских девушек рассказывает, что в начале войны даже не хотел думать о возможности покинуть страну, пусть даже на несколько дней, для участия в благотворительном концерте.

"Я и представить себе не мог, каким образом я смогу покинуть страну во время военных действий. Я сознательный человек, я человек, который как и все должен быть на месте, ведь мог прийти время, когда и мне пришла бы повестка. Я пошел бы защищать нашу землю вместе со всеми остальными.Только через некоторое время, на День Независимости Украины я все же согласился принять участие в концерте в Соединенных Штатах. но не менее важно — собрать необходимую помощь для наших ВСУ и для гражданских, так что я и поехал.В рамках тура, кстати, были заработаны довольно неплохие суммы.Каждую копейку мы отслеживали — какую помощь приобрели, кому она предназначалась.Осенью еще раз летал с выступлениями в США.В тот раз в Чикаго было очень громкое мероприятие, в рамках которого удалось продать на аукционе украинский флаг с подписями Залужного и Зеленского за 70 тысяч долларов. Эти средства пошли на установку модульных домов для тех семей, чьи дома были разрушены до основания" , – рассказал нашему изданию исполнитель.

Говоря о своем участии в благотворительных концертах, Виталий подчеркнул, что очень часто не соглашается выступать под эгидой различных организаций. Это, по словам артиста, обусловлено тем, что на сегодняшний день, к сожалению, есть люди, которые просто хотят заработать денег на имени того или иного исполнителя, не предоставляя при этом информации о том, куда пойдет доход от проданных билетов.

Песня "Струны". Дуэт со Светланой Тарабаровой.


Заслуженный артист поделился с изданием "Комментарии" и планами на будущее. Певец отмечает, что сейчас открыт к творческому сотрудничеству и участию в тех или иных проектах. Виталий признался, что мечтает как можно быстрее спеть какую-нибудь хорошую песню о Победе Украины в этой кровавой войне с Россией, хотя пока такой и нет.

"На сегодняшний день мое творчество сосредоточено на лирических композициях. Война войной, а чувства в людях живут всегда. Считаю, что любовь сильнее любых бед, именно поэтому мне так хочется воспевать силу настоящей на всесильной любви, которая живет в каждом. Недавно, К слову, я выпустил дуэтную композицию со Светланой Тарабаровой. Это очень тяжелая песня, она называется "Струны", и это Реквием по погибшим нашим воинам, Героям, павшим в битве за правду. с облегчением и понял, что все сделал правильно, когда взял на себя ответственность записать такую песню.Моя жизнь — это моя профессия.Понимаю, что сейчас для того, чтобы поддержать моральный дух украинцев, надо выпускать и позитивные композиции, как "Струны" дают возможность людям поплакать, а с тем и очистить свою душу, забыть ненадолго о своей боли", — подчеркивает Виталий.

В завершение стоит упомянуть о разговоре между Виталием и одним из военных, о котором певец нам рассказал. Так, при случае артист как-то спросил у защитника, нормально ли, что некоторые сейчас продолжают отдыхать, праздновать дни рождения, ходить в бары и кафе. На этот вопрос, говорит исполнитель, военный ответил: "Конечно, это не просто можно делать, но и необходимо, ведь мы стоим здесь для того, чтобы вы могли жить. Наша задача — не допустить деморализации украинского народа, самое главное, чтобы люди не забывали, какую страшную цену мы за это платим".

Общался
Виталий РОЗКАРЯКА,
"Комментарии"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Comments.ua
comments

Обсуждения

Dmytro

15 февраля 2024, 15:02

Дорога йому назад, в москву.

Tamasha

26 сентября 2023, 13:42

Tamasha

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!