Главная Статьи Интервью 2023 Тарас Тополя и Андрей Хливнюк стали героями украино-немецкого документального фильма «Мистецтво на війні»
commentss Интервью Все новости

Тарас Тополя и Андрей Хливнюк стали героями украино-немецкого документального фильма «Мистецтво на війні»

Бок о бок с военными Украину защищают деятели искусства. Мы знаем о многих из них, но теперь о них узнает весь мир благодаря документальному фильму «Мистецтво на війні», премьера которого состоится 15 апреля в 11.00 на телеканале СТБ

13 апреля 2023, 19:30 comments1007
Поделитесь публикацией:
Тарас Тополя и Андрей Хливнюк стали героями украино-немецкого документального фильма «Мистецтво на війні»

Андрей Хлывнюк, фото - канал СТБ

Фильм "Мистецтво на війні" рассказывает об украинском культурном фронте – музыкантах, скульпторах, художниках, благодаря которым украинская идентичность так мощно заявила о себе на весь мир. "Комментарии" узнали, как снимался этот проект.

picture

  Лучшие – о лучших

– Я вижу, что в мире нас больше слышат, о нас больше хотят говорить, – призналась Первая леди Украины Елена Зеленская в эксклюзивном интервью для фильма.

Этим мы в значительной степени обязаны украинским деятелям искусства, которые прославляют нашу страну далеко за ее пределами. Некоторые из них вносят свой вклад в победу и на передовой. Именно о таких героях в полном смысле этого слова было решено снять фильм.

  Жизнь каждый день испытывает нас, подбрасывает ранящие душу истории, которые вызывают слезы боли или счастья, напоминают о том, какой страшной ценой нам дается свобода, – говорит   генеральная продюсер сериального производства телеканала СТБ Екатерина Шевелюк. – Но они   также сплачивают украинцев и мотивируют не останавливаться на пути к победе. Поэтому вместе с возобновлением собственного кино-сериального производства, начатого осенью прошлого года, СТБ активно усиливает партнерство с украинскими креативными командами, в частности с Объединением Украинских продюсеров (ОУП) и SPACE Production.

picture

Фильм "Мистецтво на війні" снят по заказу франко-германского телеканала ARTE.

– Когда мы приступили к разработке проекта, мечтали снимать фильм для европейского телеканала, – объясняет основательница и генпродюсер SPACE Production Дарья Легони-Фиалко. – Потому что говорить об искусстве на войне для украинского зрителя – важно, но мы все жили с этим первые месяцы войны 24/7, мы это видели, нас это вдохновляло. И нам очень хотелось, чтобы все это увидели и зрители других стран. Если снимать для широкой европейской аудитории, то телеканал АРТЕ – лучшая площадка. А если снимаем для Германии, нужно делать это с крутым продюсером. И здесь мы с Катей Ласкари вспомнили о немецком продюсере Леопольде Хеше (лауреат международной премии "Эмми" и основатель продюсерской компании Broadview TV. – Прим. авт.), который был продюсером фильма о братьях Кличко – мы смотрели его в 2011 году на Одесском кинофестивале. Нас поразило то, с какой любовью в ленте немцы говорят об украинцах. Поэтому пошли с предложением именно к Леопольду. Он согласился, и мы начали вместе работать над проектом. Что приятно удивило – ARTE нас не цензурил. Не говорил, каких героев брать, не просил привлечь немецких экспертов, добавлять российское мнение, не прописывал стоп-тем или что-нибудь подобное. Нам дали полную свободу.

Команду фильма подбирали очень тщательно. Главный режиссер проекта Филипп Колхефер – известный немецкий публицист, часто работающий в горячих точках. Его последняя книга о пандемии стала бестселлером в Европе.

Для оператора-постановщика Алексея Ламаха "Мистецтво на війні" – первый документальный фильм за всю его творческую биографию. Начинал свою кинокарьеру с телевидения – самым известным проектом стала телепрограмма "Галопом по Европам". Позже он пришел в кино. Имеет премию "Телетриумф" за операторскую работу в сериале "Доставить любой ценой". Работал над созданием фильмов "Віддана", сериалов "Кріпосна", "Контакт", "Прощаюсь в последний раз", "Майор и магия", "Личное дело", "Вместе навсегда" и т.д. Именно благодаря этому "Мистецтво на війні" вышло с высокохудожественной картинкой. Несмотря на все сложности с постоянным выключением света и тревогами, Алексей находил способ все очень хорошо отснять. Он выставлял кадры и снимал не по канонам документалок – использовал в процессе работы много нюансов, более характерных для художественных фильмов.

Журналист проекта – Дарья Анастасьева, журналистка, медиаменеджер, соучредительница журнала Craft Magazine.

Исполнительная продюсер – Елена Лисняк. Она, кстати, была и исполнительным продюсером сериала "Водная полиция", который также скоро выходит на СТБ.

picture

  При чем здесь Бэнкси?

Среди героев фильма – лидер "Бумбокса" Андрей Хлывнюк, находящийся на передовой, лидер группы "Антитела" Тарас Тополя, скульптор Михаил Рева, искусствовед Ольга Балашова, музыкант Моисей Бондаренко и художник-воин с позывным "Пикассо" Владимир Безрукий, известный картинами, выполненными на обломках досок и дверей.

Андрея Хлывнюка мы снимали на фронте, на концерте в Польше и Киеве между его поездками, – рассказывает Елена Лисняк. – В общей сложности работа над фильмом длилась 15 дней, пять из которых мы провели именно с Андреем. Оператор Стас Гуренко вместе с ним находился на линии фронта, снимал, как устроен быт военных, как они тренируются запускать дроны и тому подобное. Остальные десять дней мы работали в четырех городах Украины: начали с Ужгорода, затем Львов, Киев и Одесса. За это время четыре ночи провели в поезде и одну в микроавтобусе. Было достаточно сложно, но продуктивно.

Тараса Тополю создатели фильма поймали в Киеве.

– Он вернулся как раз с передовой, – говорит   основательница и генпродюсер SPACE Production Екатерина Ласкари. – Предоставил нам много кадров с фронта, потому что все снимает и показывает, в частности для иностранной аудитории.

Интересный герой фильма – Владимир Безрукий (позывной "Пикассо"), который живет и воюет в Бахмуте и продолжает рисовать. Чтобы сделать с ним сюжет, в экстремальную поездку на передовую отправился только один человек – оператор Юрий Пупирин. Весь отснятый материал он передал в Киев. Это невероятные кадры о том, как художник пишет картину в одной из самых горячих точек Украины.

Еще один участник проекта – Ева Сулик, искусствовед и историк из Варшавы. К ней специально летал режиссер фильма. Ева – профессиональный историк, она уверена в победе Украины и каждому нарративу авторов фильма, каждой их точке зрения находит историческое подтверждение.

picture

А вот участие в фильме музыканта Моисея Бондаренко вообще не планировалось – к "Мистецтву на війні" он приобщился случайно.

У Филиппа Колхофера есть такая особенность: он может заблудиться в любом месте, даже если нужно пройти три шага от машины к дому, – рассказывает Елена Лисняк. – Но именно его умение потеряться подарило нашему фильму потрясающего героя. Дело в том, что Филипп очень хотел снять работы Бэнкси на Майдане Незалежности. Однако согласовывать съемки в центре Киева нужно несколько недель, а у нас не было на это времени. Поэтому я предложила ему пойти погулять по городу и снять работы Бэнкса на айфон. Конечно же, он заблудился, замерз и пошел отогреваться в бар. Через несколько часов звонит: "Слушай, я здесь в баре познакомился с таким классным музыкантом! Мы должны его снять!" Это был скрипач Моисей Бондаренко. График у нас очень плотный – на следующий день должны были ехать в Одессу. Но оказалось, что каким-то чудом, как всегда бывает в таких ситуациях, Моисей тоже собирается в Одессу – в свою часть, поэтому мы смогли организовать все таким образом, чтобы снять его утром, а днем – запланированный ранее сюжет с Михаилом Ревой. Нашли отличную локацию для Моисея, на фоне моря. Он стал очень важной персоной в фильме, а его фото – основным на постере.

Общение с героями фильма стало незабываемым моментом для всех присоединившихся к съемке.

Меня поразил дух Тараса Тополи и Андрея Хлывнюка, – признается Елена Лисняк. – То, как ребята воспринимают нашу общую борьбу, свою борьбу как на передовой так и на культурном фронте. Такое спокойное достоинство украинца... Они – пример того, что все готовы стоять до последнего. Невероятно, как эти музыканты совмещают свою службу с выездами в Европу и США, где дают концерты и собирают донаты для ВСУ. Оба признавались, что во время первых поездок им было сложно привыкнуть к тому, что где-то нет воздушных тревог, комендантского часа и т.д. Но научились быстро перестраиваться из своей концертной жизни в военную.

А вот режиссера поразил художник Андрей Ермоленко. Во время съемок Ермоленко нарисовал картину, и Филипп ее купил. Деньги пошли на помощь ВСУ. Потом была целая история, как перевезти картину из Украины в Германию, но все удалось.

  Как снимать фильм без света

Съемочный кинопроцесс во время войны – очень непростая история.

– Мы боялись, что не все успеем, ведь в наших реалиях невозможно что-либо планировать, – вспоминает исполнительная продюсер "Мистецтва на війні". – Поэтому съемочная группа всегда была в заряженном состоянии, готова выехать на съемку в любой момент, как только подтвердится кто-то из героев. К примеру, с Первой леди съемки организовали за три дня: в воскресенье был первый Zoom с ее командой, а в четверг мы уже снимали.

Съемки фильма происходили в начале декабря, когда был практически полный блэкаут. Во время съемочного процесса тоже выключался свет, и это вошло в фильм. Но команда продолжала работать и без света. Как? Приходилось придумывать сложные схемы, чтобы успевать зарядить аккумуляторы. Их могли оставить где-то, где свет электричество, и потом кто-то подвозил их на съемку. Отдельные сложности были связаны с перегоном материала. Это огромный объем видео, который требовалось переслать в Германию, потому что монтаж производился командой немецких партнеров.

picture

Наверное, сложнее всего при таких условиях было Филиппу Колхеферу. В Киеве его поселили в съемной квартире. И сразу же провели экспресс-обучение – как выживать во время блэкаута: рассказали, где находятся бомбоубежища, где метро (впоследствии ему пришлось несколько часов просидеть там во время тревоги). Первые дни, если ночью звучала сирена, с ним обязательно был на связи кто-нибудь из съемочной группы, чтобы поддержать. Это мы уже привыкли к тревогам, а ему, конечно, все было в новинку. Еще его научили, что стиральную машинку лучше ставить на короткий режим, тогда больше шансов, что она успеет постирать до отключения света. А если есть еще отдельно отжим, он тоже должен быть коротким. Филипп быстро адаптировался в украинских реалиях. Чтобы не упустить момент, когда появит электроэнергия и можно будет сходить в душ или запустить стиральную машину, оставлял на ночь включенным свет.

– Я не воспринимал "Мистецтво на війні" как фильм об искусстве, но всегда – как фильм о геополитике, о сопротивлении российской агрессии, – делится режиссер Филипп Колхефер. – А поскольку российская агрессивная война также и культурная война, в конце концов, речь идет об искоренении украинской идентичности. Поэтому оборонительная борьба автоматически должна быть культурной. Это всегда другая линия фронта. Каждый народ определяет себя через свое культурное наследие. Так что это не фильм об искусстве. Это военный фильм о невероятно мощном оружии – культуре.

Через несколько дней в этом смогут убедиться и украинские зрители.

Только факты

"Мистецтво на війні" – первый документальный фильм производства украинской компании SPACE Production , которая до этого специализировалась на создании сериалов. Это компания полного цикла производства телевизионного контента, а также креативный продюсерский центр, генерирующий контент для Украины и всего мира. Снимает комедии, детективы, спортивные драмы, мелодрамы и т.д. Докудрама "Слепая" и детектив "След" производства SPACE Production занимают лидирующие позиции среди проектов телеканала СТБ. В 2020 и 2021 годах стала лидером по количеству часов контента, производимых для украинского телевидения. В апреле 2022 году открыла свою европейскую штаб-квартиру в Париже.

  ОУП (Объединение украинских продюсеров) было создано в марте 2022 года семью украинскими теле- и кинопродюсерами с целью снимать войну в Украине. В 2022 году завершило работу над четырьмя документальными фильмами – "Мариуполь. Неутраченная надежда", "Девять жизней", "Главный вокзал. Берлин" и "Потерянный дом" – и продало права на их показ в более чем 20 странах мира. Также снята первая игровая лента во время войны "Оставайся онлайн". На годовщину полномасштабной агрессии России против Украины ОУП представило фильм "Остановить Голиафа". В 2023 году завершены документальные фильмы "Как выжить, когда тебе убивают", "Ярость позволяет мне дышать", "Мистецтво на війні", "Блэкаут. Рождество".

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!