Сделка с Wind Telecom может удешевить Vimpelcom

Сделка по объединению VimpelCom (TM Beeline, "Киевстар") и Wind Telecom египетского миллиардера Нагиба Савириса может привести к снижению стоимости акций оператора. Такие прогнозы сделали аналитики Raiffeisen Centrobank, пишет "КоммерсантЪ Украина".

Raiffeisen Centrobank пересмотрел оценку акций VimpelCom (44,65% голосующих акций у Altimo, 36,03% у Telenor) по телекоммуникационному сектору. Банк понизил целевую цену для бумаг VimpelCom с 26,5 долл. до 16,5 долл. за ADR если сделка с Wind состоится и установил цену в 21,2 долл. за ADR если ее не будет.

С одной стороны, отмечают в Raiffeisen Centrobank, сделка по покупке Wind Telecom (принадлежит 100% третьего итальянского сотового оператора Wind Telecomunicazioni S.p.A и 51,7% Orascom Telecom Holding (OTH), владеющих сотовыми компаниями в Азии, Африке, Канаде и на Ближнем Востоке) выглядит оправданной: это практически единственный способ для оператора превратиться в глобального игрока.

Однако со времени объявления сделки произошел целый ряд негативных событий. Во-первых, над алжирской "дочкой" OTH – Djezzy – нависла угроза национализации. Это один из ключевых активов Нагиба Савириса, он принес 45% выручки и 55% OIBDA OTH в I-III кварталах прошлого года. Глава VimpelCom Александр Изосимов ранее оценивал справедливую стоимость этой компании в 7,8 млрд. долл., а в заявлениях алжирских властей звучали оценка в 2,5-3 млрд. долл., обращают внимание аналитики.

Также осенью прошлого года OTH продала 50% своей "дочки" в Тунисе (Orascom Telecom Tunisie), на которую приходилось 10% ее выручки и OIBDA. Кроме того, в сделке не участвуют активы Wind в Египте и Северной Корее. Покупая OTH, VimpelCom претендует на его активы в Пакистане, Бангладеш, Зимбабве, Намибии, Бурунди, Центрально-Африканской Республике и Канаде, отмечают аналитики Raiffeisen Centrobank.

В итоге абонентская база актива может снизиться почти в два раза – до 53 млн. клиентов, выручка почти на 60%, а показатель OIBDA на 70%, что делает OTH гораздо менее привлекательным, чем это было в начале, считают эксперты.

При этом в Пакистане и Бангладеш (на местные активы в сумме приходится 12% выручки 15% OIBDA OTH) также работают "дочки" Telenor, что может осложнить ход сделки.

В результате сделки Wind Telecom должен получить обыкновенные и привилегированные акции VimpelCom (будут выпущены в ходе допэмиссии VimpelCom), дающие ему 20-процентную экономическую и 30,6-процентную голосующую доли в компании, а также 1,495 млрд. долл. После завершения сделки VimpelCom будет оказывать услуги сотовой связи в 19 странах мира 173 млн абонентам. Выручка компании превысит 21,3 млрд. долл., общий долг составит приблизительно 25,7 млрд. долл. (по итогам III квартала 2009 года долг VimpelCom составлял 6,5 млрд. долл.).