В Киевской области нашли передатчик, работа которого могла привести к авиакатастрофе

Работники СБУ и УГЦР пресекли деятельность радиопередатчика, который препятствовал управлению воздушным движением. Об этом "proIT" сообщили в "Укрчастотнадзоре". "Радиопередатчик с позывным сигналом "Серенада" начал систематически пробиваться в эфир в одной из полос радиочастот КВ - диапазона. Работал он на частотах, которые Международный союз электросвязи выделил для организации радиосвязи с самолетами гражданской авиации", - говорится в сообщении.

Оператор этого радиопередатчика действовал незаконно, чем препятствовал нормальному функционированию бортовых и наземных радиоэлектронных средств управления воздушным движением. Это могло привести к возникновению чрезвычайных ситуаций.

Специалистам управления радиочастотного мониторинга УГЦР удалось вычислить местонахождение незаконно действующего передатчика, который находился на территории Киевской области. Деятельность "Серенады" задокументировала и приостановила СБУ.