Главная Новости HI-tech Украинцы начинают покупать все больше электроники в рассрочку через интернет
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцы начинают покупать все больше электроники в рассрочку через интернет

9 июня 2011, 15:22
Поделитесь публикацией:
Украинцы начинают покупать все больше электроники в рассрочку через интернет

В связи с увеличением предложений на покупку техники через интернет в рассрочку установится рост доли недорогих товаров стоимостью до 5 тыс. грн. Об этом "proIT" сообщил генеральный директор компании "Лизинг ИТ" Дмитрий Богодухов.

По данным "Лизинг ИТ", наибольшую долю в структуре продаж в интернет-магазинах в рассрочку занимают ПК и ноутбуки – более 50%. На втором месте мобильные телефоны и коммуникаторы – 25%. Бытовая техника и другие товары составляют 15% и 10%, соответственно.

По словам генерального директора компании "Лизинг ИТ" Дмитрия Богодухова, соотношение товаров, предоставляемых в рассрочку, несколько отличается от структуры продаж в интернете в целом. "В интернет-магазинах покупают в основном мобильные телефоны. В сравнении с ПК и ноутбуками, их стоимость существенно ниже, и большинство потребителей могут сразу произвести полную оплату товара. Рассрочку чаще всего выбирают тогда, когда сумма покупки составляет 5 тыс. грн и более", – комментирует Дмитрий Богодухов.

С расширением спектра интернет-магазинов, запустивших программу рассрочки в 2011 году, наметилась четкая тенденция к снижению стоимости товаров, на которые оформляют рассрочку. "Количество покупателей, которые уже успели оценить преимущества такого способа оплаты растет. Многие стали использовать рассрочку и для покупки менее дорогостоящей техники", – акцентирует гБогодухов. Соответственно, в 2011 году выросла доля продаж в рассрочку средств мобильной связи. Несмотря на то, что рынок уже насыщен и продажи мобильных телефонов практически не растут, эксперты прогнозируют дальнейшее увеличение количества их продаж через интернет-магазины с возможностью рассрочки.

Тем не менее, доминирующую позицию по предоставлению рассрочки в интернет-магазинах в 2011 году будут удерживать продажи ноутбуков и ПК. "Уровень информатизации домохозяйств в Украине пока еще очень низкий, и рынок будет расти за счет увеличения уровня проникновения компьютеров", – подчеркивает генеральный директор "Лизинг ИТ".

Продажи бытовой техники, напротив, останутся на прежнем уровне. В отличие от ПК, такие товары находятся в пользовании довольно длительный срок – до 10 лет, и многие потребители уже успели обновить технику. Что касается компьютеров, то их принято менять каждые 3 – 5 лет. "Во второй половине 2011 года люди активно начнут менять ПК и ноутбуки, купленные в 2007 – 2008 гг., когда рынок находился на своем пике. Но если на тот момент кредитование покупок компьютеров осуществлялось исключительно при помощи банковских кредитов в торговых сетях, то сейчас купить технику в рассрочку можно уже не выходя из дома и без банков – просто заказав товар в интернет-магазине", — отмечает Дмитрий Богодухов. Программы рассрочки от интернет-магазинов будут способствовать активной замене устаревших ПК на более новые модели. То же касается и мобильных телефонов, которые потребители в среднем меняют раз в 1,5 – 2 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!