Мнение: "Киевстар", "МТС" и "Астелит" совместно приобретут Utel

Украинские мобильные операторы могут вскладчину приобрести мобильный бизнес оператора "Укртелекома" - Utel. Такое мнение "Делу" озвучил аналитик инвестиционной компании Concorde Capital Егор Самусенко.

Аналитик считает, что три украинских мобильных оператора сформируют консорциум, который и выступит покупателем Utel. "После этого компании достроят 3G – сеть оператора, и каждая из них будет продавать услугу под своим брендом - частот "Укртелекома" хватит на всех. Продавец же сможет направить вырученные средства в развитие услуги доступа в Интернет - того сегмента, где он является лидером рынка", - говорит Егор Самусенко.

Как писали "proIT", акционеры телекоммуникационной компании "Укртелеком" на очередном заседании 14 июня решили выделить мобильный бизнес в отдельное предприятие с целью его дальнейшей перепродажи.

По словам предправления "Укртелекома" Георгия Дзекона, компания планирует закрыть сделку в течение ближайших трех-шести месяцев. Дзекон также сообщил, что для оценки мобильного бизнеса будет нанята отдельная компания-оценщик.

"Если того требует законодательство, мы будем согласовывать этот вопрос с Фондом госимущества", – добавил он.

На собрании акционеров высказывались предложения "продать мобильный бизнес как можно дороже". Предполагается, что он должен обойтись будущему покупателю в не менее чем 25% от чистых активов "Укртелекома" на конец 2010 года.

Деньги, вырученные от продажи компании, планируется направить на развитие широкополосного доступа в интернет и телевидения.