Семиноженко считает, что государство должно "заказывать" побольше IT-шников

Государство должно увеличить количество бюджетных мест для IT-специалистов в высших учебных заведениях. Такое мнение высказал глава Госагентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко, сообщили "proIT" в ведомстве.

"Сегодня, в не очень благоприятных условиях, ИТ-отрасль растет ежегодно на 40% и обеспечивает почти 3% ВВП. И при этом госзаказ в вузах сокращается на 20%. Когда одну из наиболее перспективных отраслей экономики оставляют без кадров, - это абсурд ", - сказал Семиноженко.

Он также подчеркнул, что отрасль будет развиваться эффективнее, если для IT-шников введут особые налоговые ставки. Кроме того, по его мнению, развитию IT-отрасли будут способствовать масштабные проекты "вроде тех, что были в советское время", как, например, освоение космоса или развитие оборонной промышленности.

"Если будут масштабные проекты, тогда на высоком уровне будут и отечественная наука, и образование", - надеется Семиноженко.