Главная Новости HI-tech IBM создаёт рекордный «жесткий диск»
commentss НОВОСТИ Все новости

IBM создаёт рекордный «жесткий диск»

Корпорация IBM получила заказ на разработку системы хранения информации вместимостью 120 петабайт

26 августа 2011, 17:35
Поделитесь публикацией:
IBM создаёт рекордный «жесткий диск»

Сообщается, что подобных хранилищ данных в настоящее время не существует. Самые ёмкие из ныне эксплуатирующихся массивов способны накапливать до 15 петабайт, то есть комплекс IBM будет в восемь раз более вместительным.

 При проектировании хранилища специалистам IBM приходится учитывать высокие требования к обеспечению надёжности и производительности. Так, массив будет использовать файловую систему GPFS (General Parallel File System), обеспечивающую возможность одновременного высокоскоростного доступа к файлам для приложений, выполняющихся на нескольких узлах кластера.

 Хранилище станет частью нового суперкомпьютера, создающегося для неназванного заказчика. Вычислительный комплекс будет использоваться "для моделирования сложных процессов, происходящих в реальном мире". Это могут быть изменения климата, обработка сейсмических данных, синтез сложных молекул.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!