Главная Новости HI-tech Марсоход Curiosity вышел на расчетный маршрут к Марсу
commentss НОВОСТИ Все новости

Марсоход Curiosity вышел на расчетный маршрут к Марсу

Разгонный блок «Центавр» успешно вывел марсоход Curiosity на расчетную траекторию полета к Марсу и отстыковался от него, марсоход должен выйти на связь с Землей примерно в 19.57 мск

27 ноября 2011, 09:33
Поделитесь публикацией:
Марсоход Curiosity вышел на расчетный маршрут к Марсу

Запуск был осуществлен в 19.02 мск с космодрома на мысе Канаверал.

После отстыковки разгонный блок совершит дополнительный маневр уклонения, чтобы уйти с траектории аппарата. Марсоход же включит передатчик через 10-11 минут после отстыковки. Связь с Curiosity будет осуществляться с помощью станции сети Deep Space Network в Канберре (Австралия).

Нынешний старт стал 28-м для ракеты, которая используется с 2002 года и имеет практически безупречную историю полетов. В единственном зафиксированном случае неполадок в июне 2007 года из-за неполадок с клапаном двигатель разгонного блока "Центавр" отключился досрочно, и высота орбиты запущенных спутников оказалась ниже расчетной.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!