Google работает над аналогом интеллектуального помощника Siri

Компания Google, по информации веб-источников, разрабатывает новую программу голосового управления для устройств на базе Android

Известно, что проект назван Majel — по имени американской актрисы Меджел Баррет-Родденберри (Majel Barrett-Roddenberry), озвучивавшей "умный" компьютер в сериале "Звёздный путь".

 Majel фактически будет представлять собой аналог интеллектуального помощника Siri для коммуникаторов iPhone. Это приложение позволяет управлять портативными устройствами при помощи голосовых команд: Siri проводит семантический анализ произнесённой фразы и её разбивку на смысловые составляющие.

 Как и Siri, программа Majel позволит отдавать команды на естественном языке. Majel расширит возможности инструмента голосового управления Voice Actions, доступного на многих гаджетах с Android. В случае с Voice Actions пользователю необходимо составлять голосовые команды с определёнными словами, что снижает удобство данного способа управления.

 Ожидается, что первая версия Majel увидит свет до конца декабря, однако более функциональный вариант, скорее всего, появится не ранее января–февраля 2012 года.