Главная Новости HI-tech Госкомтелерадио получит деньги на AM-вещание в этом месяце
commentss НОВОСТИ Все новости

Госкомтелерадио получит деньги на AM-вещание в этом месяце

Государственный комитет телевидения и радиовещания рассчитывает, что уже в этом месяце Кабмин своим постановлением выделит деньги на модернизацию AM-вещания.

1 февраля 2012, 12:33
Поделитесь публикацией:
Госкомтелерадио получит деньги на AM-вещание в этом месяце

 Об этом "proIT" сообщил глава ведомства Александр Курдинович.

"Нам кровь из носу нужно решить этот вопрос в феврале. Закупив 15-16 мощных передатчиков, мы покроем радиосигналом 85% страны ", — сказал он.

Напомним, Кабинет министров 10 января поручил подотчетным ведомствам просчитать возможность возобновления радиовещания на средних волнах государственных передач.

Подготовка проекта по "реинкарнации" государственного AM-вещания возлагается на Госкомтелерадио. Как сообщил заместитель генерального директора по вопросам развития сетей радиовещания Национальной Радиокомпании Украины Валерий Юрченко, если Кабмин, собрав и проанализировав информацию, посчитает, что национальное эфирное радио необходимо поддержать, будет издано распоряжение, которое предусматривается механизм выделения бюджетных средств на нужны проекта.

Национальная радиокомпания столкнулась с необходимостью искать альтернативные источники распространения радиосигнала из-за того, что количество проводных радиоточек "Укртелекома" в течение последних лет резко сокращается. В первую очередь, это происходит из-за того, что предприятие постоянно поднимает тарифы на их использование. В 1991 году в стране было 19 млн. радиоточек. Сейчас сохранилось менее 2,5 млн.

По словам Юрченко, на модернизацию вещания предлагается потратить около 70 млн. грн. На эти деньги будут куплены и введены в эксплуатацию 10-15 новых передатчиков, поддерживающих как аналоговый сигнал, так и цифровой. Они покроют 90% страны и заменят давно отслужившие передающие центры, которые были построены во времена Кагановича.


 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!