Intel вложит 100 млн долларов в автомобильные ИТ-технологии

Инвестиционное подразделение корпорации Intel планирует вложить 100 млн долларов в разработку новых высокотехнологичных автомобильных решений

Новый инвестфонд Connected Car Fund будет инвестировать средства в аппаратное обеспечение, софт и сервисы. Основное внимание Intel Capital будет уделять компаниям-стартапам, создающим решения для электронных развлечений в салоне автомобиля, беспроводной связи, мобильных подключений и электронных систем помощи водителям. 

Как рассказали в Intel, фонд будет работать по всему миру и инвестировать средства в компании на всех стадиях развития.

Арвинд Содхани, президент Intel Capital, говорит корпорацию интересуют различные футуристические технологии, в частности технологии ассистирования водителю, различные предикативные решения, способные уберечь автомобиль от аварии, а также различные информационно-справочные решения, так или иначе помогающие в процессе управления автомобилем. "Новый фонд был создан с тем, чтобы значительно ускорить развитие автомобильно-технологических стартапов", - говорит Содхани.

Стейси Палмер, генеральный менеджер Intel Automotive Solutions Division, говорит, что сейчас в отрасли наблюдается значительный интерес к новым технологическим решениям, ориентированным на автомобильный сектор. "Для многих покупателей существенными становятся такие факторы, как возможность работы автомобиля в сети и доступность онлайн-контента для него", - говорит Палмер.