Саркози предлагает ввести налог на онлайн-рекламу

Президент Франции Николя Саркози сегодня заявил, что планирует обязать крупнейшие интернет-компании платить во Франции специальный налог

Об этом сообщает "CyberSecurity".

Интересно отметить, что подобное заявление он сделал незадолго до встречи с основателем сервиса Twitter Джеком Дорси. 

"Неприемлемо, когда компании с оборотом в миллиарды долларов, работают на французском рынке, но не платят тут налогов", - сказал он в интервью журналу Le Point. По мнению Саркози, правительство страны должно обсудить введение специального налога на прибыли от онлайн-рекламы.

Напомним, что в прошлом французские законотворцы уже отвергли план по введению налога на онлайн-рекламу, опасаясь, что он ударит в первую очередь по небольшим местным интернет-компаниям. Сегодня же в Google заявили, что не поддерживают инициативу Саркози, так как "интернет-компании предлагают Франции поднимать экономику, а рынку труда дают новые рабочие места".

По данным Google, в 2009 году интернет-компании создали во Франции суммарный денежный поток в 60 млрд евро, что составляет около 3,2% ВВП, а к 2015 году в интернет-компаниях будут работать около 450 000 французов.