Главная Новости HI-tech Сотовые операторы США будут блокировать ворованные телефоны по IMEI
commentss НОВОСТИ Все новости

Сотовые операторы США будут блокировать ворованные телефоны по IMEI

Американские сотовые операторы в сотрудничестве правительством страны вырабатывают ряд мер, направленных на то, чтобы использовать краденные сотовые телефоны на практике было почти невозможно, либо сделать это было бы крайне затруднительно и опасно

10 апреля 2012, 09:37
Поделитесь публикацией:
Сотовые операторы США будут блокировать ворованные телефоны по IMEI

Об этом сообщает "CyberSecurity".

В понедельник все четверо ведущих американских сотовых операторов достигли соглашения с Федеральной комиссией по коммуникациям США о создании общенациональной базы IMEI-номеров, уникальных для каждого из работающих сотовых телефонов. 

Используя данный список, сотовые операторы смогут перманентно заблокировать телефон, после того, как его законный владелец сообщит о краже аппарата. До сих пор в мире распространена практика операторской блокировки SIM-карт, которая позволяет временно заблокировать телефон — до тех пор, пока похититель аппарата не поставит в трубку новую SIM-карту. Сейчас же речь идет о блокировке самого телефона, что делает невозможным работу с аппаратом, независимо от наличия какой-либо SIM-карты в нем.

Американский сенатор Чарльз Шумер, один из идеологов новой системы, говорит, что цель нового проекта сделать краденные сотовые телефоны совершенно бесполезными для похитителя. При этом, сенатор признает, что данная система пока только внутриамериканская и в сети сотового оператора Канады, Мексики или Европы похищенный сотовый телефон с новой SIM-картой работать все-таки будет, так как местные сотовые операторы не имеют доступа к американской базе данных "черных IMEI-номеров".

Технически, IMEI-номер уникален для каждого выпускаемого в мире мобильника, поэтому в будущем операторы могли бы развернуть глобальную сеть блокировки краденных телефонов и тогда использовать ворованный мобильник можно, разве что, для продажи на запчасти.

Авторы закона говорят, что блокировка телефона имеет и еще один положительный момент: по американской статистике в 2011 году во время совершения 42% всех преступлений в США нарушители, дабы скрыть свою личность, использовали краденные сотовые телефоны во время противозаконных деяний.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!