Главная Новости HI-tech Ранние поселенцы Шотландии строили подземные лабиринты
commentss НОВОСТИ Все новости

Ранние поселенцы Шотландии строили подземные лабиринты

Археологи пришли к выводу, что еще 5000 лет назад, то есть за 250 лет до начала строительства египетских пирамид в Гизе, древние обитатели территории современной Британии знали основы каменного строительства и занимались сооружением подземных лабиринтов

28 апреля 2012, 10:32
Поделитесь публикацией:
Ранние поселенцы Шотландии строили подземные лабиринты

Об этом сообщает "CyberSecurity".

Современные ученые пришли к выводу, что ранние поселенцы Оркнейских островов, что к северу от современной Шотландии, использовали в быту довольно массивные каменные склепы и палаты, применяя грязь в качестве заменителя современного бетонного раствора. 

Новое лазерное сканирование, проведенное на месте древних склепов, показало ученым удивительные древние камеры. Согласно данным исследования, гробница высотой 3,8 метров представляет собой 11 метровый коридор, построенный жителями эпохи неолита. Место, на котором размещается строение, уже давно внесено в список наследия Юнеско, однако и по сей день оно не до конца изучено.

Шотландские специалисты из правительственного агентства по исследованию истории и археологии Шотландии, занимаются сканированием десятка подобных склепов на Оркнейских островах. Все эти регионы не до конца исследованы, поэтому хотя они и являются туристическими достопримечательностями, доступ тут открыт не для всех и не везде.

Ранее здесь же ученые обнаружили останки архитектурного комплекса, возраст которого превышает возраст Стоунхеджа. По одной из версий, данный комплекс мог являться оригинальной моделью, по которой был построен Стоунхендж и другие подобные ему конструкции более позднего периода, найденные на юге британского архипелага.

"Судя по всему, Оркнейские острова хранят в себе множество тайн, раскрыв которые мы сможем значительно лучше понять культуру людей эпохи неолита", — говорит Ник Кард, директор Оркнейского Центра археологических исследований.

По его словам, сейчас уже есть довольно много доказательств того, что именно на Оркнейских островах возникла первая рифленая глиняная посуда, откуда она распространилась на юг Британии и на всю Европу. Здесь же, судя по всему, был и культурный центр людей эпохи неолита, так как именно тут найдены древнейшие каменные и деревянные ритуальные комплексы.

Кард отмечает, что во время исследований древнего комплекса они нашли останки крупного церемониального комплекса, созданного примерно в 2300 году до н.э., однако сейчас уже невозможно восстановить точные черты данного комплекса, так как в прошлом, от его использования было решено отказаться и представители эпохи неолита ликвидировали его.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!