Главная Новости HI-tech Иран планирует запустить свой четвертый спутник
commentss НОВОСТИ Все новости

Иран планирует запустить свой четвертый спутник

По сообщению иранского агентства IRNA, страна на будущей неделе запустит экспериментальный спутник для дистанционного зондирования Земли

15 мая 2012, 10:00
Поделитесь публикацией:
Иран планирует запустить свой четвертый спутник

Об этом сообщает "CyberSecurity".

Запуск планируется провести одновременно с переговорами Ирана по ядерной программе, реализуемой в стране. "Спутник Фажр будет запущен 23 мая", — заявил IRNA директор иранской авиакосмической отрасли Мехди Фарахи. 

Этот спутник должен стать уже четвертым аппаратом, запускаемым Ираном с 2009 года. Иранская космическая программа привлекает внимание мирового сообщества, подозревающего Иран в разработке баллистических ракет дальнего радиуса действия, способных нести ядерный заряд. Отметим, что в случае предстоящего запуска Иран впервые анонсирует старт до запуска, тогда как раньше страна всегда заявляла о пусках уже по факту старта.

23 мая Иран начинает очередной раунд переговоров с международными посредниками относительно ядерной программы Тегерана, о чем ранее было сообщено в рамках Совбеза ООН.

Согласно данным IRNA, аппарат Фажр представляет собой 50-килограммовый аппарат, предназначенный для "замеров и наблюдения". Он был создан компанией Sa-Iran, ранее выделенной из структуры Министерства обороны Ирана. Напомним, что в феврале 2009 года страна запустила аппарат Омид, в июне 2011 — спутник Рассад и в феврале этого года — спутник Навид.

По официальным данным, Фажр будет запущен на борту ракеты-носителя Сафир-Б1, способной доставлять космические аппараты на низкую орбиту высотой 300-450 км. По данным экспертов, Сафир-Б1 является модификацией иранской баллистической ракеты Шахаб-3, которая в свою очередь базируется на северокорейской разработке.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!