Рубрики
МЕНЮ
Марина Ткаченко
Молодой человек регистрировал доменные имена, похожие на интернет-адреса известных торговых марок, внося в них небольшие изменения. Затем он продавал домены владельцам торговой марки по завышенной цене.
Вероятно, киберсквоттер и дальше продолжал бы свой бизнес, однако одним из сайтов, в котором он обнаружил "уязвимость", стал сайт юридической компании Gioconda Law Group. Артур Уэсли Кензи зарегистрировал домен GiocondoLaw.com (вместо "a" в первом слове он указал "o"), а затем завел ряд электронных адресов для перехвата переписки, передает JD Journal. В итоге компания, которая специализируется в том числе на охране торговых марок, подала в суд на Кензи, ранее уже признанного виновным в киберсквоттинге, требуя $1 млн компенсации.
Согласно статистике DomainTools, Кензи, известный также как Securikai, зарегистрировал 364 домена, из которых 268 уже нашли новых владельцев, сообщает "Хакер". По подсчетам издания, "специалист по безопасности" заработал чуть менее $77 тыс. за время своей деятельности, в рамках которой он торговал доменами с опечатками.
Новости партнеров