Европейские ученые готовятся сделать анонс по бозону Хиггса

На предстоящей неделе группа физиков, охотящаяся за экзотической субатомной частицей - бозоном Хиггса - планирует презентовать результаты, которые могут подтвердить или опровергнуть наши представления о фундаментальной природе Вселенной

Об этом сообщает "CyberSecurity".

Бозон Хиггса - это настолько редкая и эфемерная частица, что ее наличие вызывает в мировых научных кругах значительный интерес. Эта частица - одна из основополагающих в системе стандартной физики нашей Вселенной, но ее до сих пор не удавалось обнаружить на практике. 

Группа физиков-ядерщиков из европейского центра ядерной физики ЦЕРН 4 июля проведет пресс-конференцию, на которой сообщит о последних данных, полученных в рамках проекта по обнаружению бозона Хиггса. Джеймс Джиллес, пресс-секретарь ЦЕРН, говорит, что сейчас над обработкой данных по Хиггсу работают две независимых команды физиков, которые в самое ближайшее время объединят свои данные и получат некий результат.

Отметим, что свой анонс ЦЕРН сделает одновременно со стартом крупной научной конференции в Мельбурне (Австралия), где также будут ожидать анонса европейских исследователей. "Мы пытаемся понять процесс производства самой Вселенной. Это огромная фундаментальная загадка, пока нам неизвестно, как именно она формировалась и производила первую материю", - говорит Джон Нэш, профессор Имперского колледжа в Лондоне. Нэш входит в одну из групп ученых, непосредственно занятых обработкой данных с Большого Адронного Коллайдера.

Напомним, что Большой Адронный Коллайдер представляет собой самый большой в мире физический ускоритель элементарных частиц. Главное кольцо коллайдера - это 27 километровый туннель на 100 метровой глубине на границе Швейцарии и Франции. Говоря упрощенно, две команды исследователей получают и анализируют данные с разных сторон коллайдера, используя разные методики и разные системы учета. Обе комады изучают продукты распада простых частиц в условиях, близких к тем, что были в самом рождении Вселенной, когда ее плотность и температура были в триллионы раз выше, чем сейчас.

Исследователи считают, что бозон Хиггса - это субатомная частица, отвечающая за наличие массы у материи. Без нее атомы и молекулы не имели бы веса, не могли бы образовывать вокруг себя гравитационной поле и вступать в реакцию, образуя все многообразие химических соединений. Сам бозон Хиггса не имеет массы в привычном понимании. Он имеет энергию (что на субатомном уровне, по сути, одно и тоже), измеряемую в гигаэлектрон-вольтах. Проводя столкновения с нужной силой, исследователи надеются "попасть" в энергетический диапазон, соответствующий по массе бозону.