Главная Новости HI-tech Nokia сворачивает выпуск телефонов в Финляндии
commentss НОВОСТИ Все новости

Nokia сворачивает выпуск телефонов в Финляндии

Завод по производству мобильных телефонов компании Nokia в городе Сало, Финляндия, прекратит работу в сентябре 2012 года, пишет финское издание Yle

31 июля 2012, 09:19
Поделитесь публикацией:
Nokia сворачивает выпуск телефонов в Финляндии

По данным "Лента.ру", завод, который сейчас является единственной производственной площадкой Nokia в Финляндии, выпустил последний аппарат 25 июля. Финляндия считается родиной Nokia; в финском городе Эспоо находится штаб-квартира компании.

Как стало известно, после закрытия предприятия работу потеряют 780 человек. Nokia планирует предложить уволенным сотрудникам программы поддержки. 

Согласно сообщению, план перенести производство в Восточную Азию Nokia представила в феврале. В 2012 году компания также закрыла центры исследования и разработки в Германии и Канаде. Nokia рассчитывает, что эти меры позволят ей сэкономить два миллиарда долларов к концу 2013 года.

Отметим, в 2012 году Nokia лишилась звания крупнейшего в мире производителя мобильных телефонов, уступив его Samsung. Смартфоны Nokia на Symbian и Windows Phone проигрывают по популярности устройствам на Android и iOS. 

Город Сало, расположенный на юге Финляндии, сыграл важную роль в истории Nokia. В 1928 году здесь была основана компания Nordell & Koskinen, позже получившая имя Salora. В начале 1980-х годов Nokia и Salora начали совместный выпуск мобильных телефонов Mobira. В 1984 году Nokia поглотила компанию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!